На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    ОПЯТЬ ТЫ УЖЕ ЗДЕСЬ, ВОШЬ МЕРЗОПАКОСТНАЯ. КАРТИНКА ДЛЯ ТЕХ, КТО ЕЩЕ НЕ ЗНАЕТ КАКАЯ ТЫ ГНИДА ПРОВОКАТОРСКАЯ. ПШЛА ВОН, ..."Это пустые полки...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Уже показала. Полки полны и не только продуктовые, народ не роется по помойкам как в 90-е, живем , слава Богу хорошо...."Это пустые полки...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Идиот в кубе. Видимо совсем поиздержался в чужой стране вот и пишет то, что так хотят слышать такие же идиоты. Подигр..."Это пустые полки...

Стоит ли Путину встречаться с Зеленским?

На фоне очередной эскалации конфликта в Донбассе и тревожной информации о подготовке Украины к наступательным действиям по окончании весенней распутицы в Киеве заговорили о проведении новой встречи в «нормандском формате»

Выступая 9 марта 2020 года на пресс-конференции в рамках форума «Украина 30. Культура. Медиа. Туризм», украинский президент Владимир Зеленский заявил о том, что ведётся подготовка саммита лидеров стран «Нормандской четвёрки». При этом он оговорился, что готов провести встречу с лидерами России, Германии и Франции по отдельности, если нормандский саммит не состоится.

«В любом случае готовится «нормандская встреча», она должна быть. И я от себя скажу, и я это сказал нашим уже западным партнерам: не будет встречи в «нормандском формате», я найду формат, когда встречусь с каждым из этих лидеров «нормандской четверки». Если, как говорят, «гора не идет к Магомету», ничего страшного», — заявил Зеленский, добавив, что «откладывать постоянно решение этого важного вопроса не выйдет».

В свою очередь руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил о том, что Киев доработал некий план мирного урегулирования в Донбассе, который ранее был предложен Германией и Францией. По словам Ермака, этот план «отвечает духу «Минска», соответствует нормам международного права…», и теперь его должна одобрить Россия. Глава Офиса Зеленского добавил, что этот план станет «предметом мощного обсуждения через неделю-две» во время встречи в «нормандском формате» в режиме видеоконференции.

Напомним, что с последнего саммита лидеров стран «Нормандской четвёрки», в котором принимали участие Владимир Путин, Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский, прошло ровно 15 месяцев. Согласно коммюнике, принятому на встрече в Париже 9 декабря 2019 года, стороны договорились провести очередной саммит через четыре месяца, то есть в апреле 2020 года. Однако ни в апреле, ни в мае, ни летом, ни осенью 2020 года встреча не состоялась. Формальной причиной стала разразившаяся в мире пандемия коронавируса и введённые в связи с этим в большинстве стран ограничения.

На самом же деле проведение очередного раунда переговоров руководителей четырёх государств предполагало выполнение украинской стороной ряда условий, которые тогдашний киевский министр иностранных дел Вадим Пристайко назвал «домашней работой». Речь шла об установлении на линии соприкосновения в Донбассе полномасштабного и безоговорочного режима прекращения огня, осуществлении сторонами под контролем наблюдателей миссии ОБСЕ отвода войск на трёх новых участках линии фронта, проведении обмена пленными, а также включение в украинское законодательство так называемой «формулы Штайнмайера». Для тех, кто забыл, что это за странная формула, напомним, что ещё в 2015 году после подписания вторых Минских соглашений тогдашний министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предложил согласовать по времени вступление в силу закона об особом статусе так называемых «отдельных районов Донецкой и Луганской областей» с проведением там местных выборов под контролем ОБСЕ. 2 октября 2015 года эта инициатива получила одобрение президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии на встрече «нормандской четвёрки», но её согласование и подписание Киевом состоялось только спустя четыре года – 1 октября 2019 г.

Тому, кто на протяжении шести с лишним лет пристально следит за ходом безуспешного военного и политического урегулирования конфликта в Донбассе, без лишних пояснений понятно, что так называемое «домашнее задание» выполнено Украиной на кол с минусом. Единственный частично выполненный пункт касается обмена пленными и удерживаемыми лицами, который состоялся в самом конце декабря 2019 года. В остальном же Зеленский и его выдвиженцы совершенно ясно дали понять – выполнять достигнутые в ходе последней встречи в Париже договорённости они не собираются. Единственный приемлемый для них вариант развития событий – это ликвидация ДНР и ЛНР, переход более чем 400-километрового участка границы республик с Российской Федерацией от реки Северский Донец до Азовского моря под контроль украинских вооружённых формирований, зачистка нелояльного населения, часть которого отправится в тюрьмы и концлагеря как «коллаборанты», а другая часть насильно будет выдавлена в РФ или полностью лишена всех гражданских прав.

Сложившаяся в течение последних двух-трёх недель обстановка на линии боевого соприкосновения служит наглядным подтверждением того, что киевский режим по указанию его заокеанских хозяев сделал ставку на масштабное применение военной силы с целью реализации этого сценария. Заявление же Зеленского о необходимости новой встречи «нормандской четвёрки» или руководителя его Офиса Ермака о наличии некоего плана мирного урегулирования, который следует обсудить во время встречи в «нормандском формате», являются не более чем попыткой устроить очередное шоу с единственной целью — обвинить призывающую к неукоснительному выполнению всех пунктов Минских соглашений Россию в «агрессии» и таким образом переложить не неё ответственность за возобновление боевых действий.

Поэтому совершенно очевидно, что никаких серьёзных оснований для участия России и её лидера в очередном антироссийском шоу кровавого клоуна Зеленского нет и быть не может. Все заявления и действия этого персонажа и его окружения представляют собой более чем наглядное свидетельство его недоговороспособности, отсутствия политической воли, чтобы выполнить взятые на себя обязательства, а также абсолютной зависимости от новой вашингтонской администрации.

За прошедшие год и три месяца с момента Парижского саммита Зеленский окончательно утратил доверие со стороны большинства голосовавших за него украинских граждан, которые по обыкновению легко купились на миролюбивую риторику популярного комика и созданный киноделами образ «народного президента» Голобородько, расстреливавшего коррупционеров прямо в зале заседаний Верховной Рады и посылавшего на три буквы представителей МВФ. Однако реальность оказалась настолько далека от предвыборной пропаганды, что по уровню зашкаливания лжи и лицемерия Зеленскому удалось побить рекорд всех без исключения своих предшественников. Став вместо «приговора» Порошенко отвратительной пародией на него, Зеленский сейчас более токсичен, чем провозглашатель лозунга «Армия, мова, вiра» в последние месяцы своей каденции.

Так есть ли смысл для России и её руководства напрасно тратить время на встречу с пустым местом?

Дмитрий Павленко

Картина дня

наверх