На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

148 342 подписчика

Свежие комментарии

Для антиреррористической операции много, для вторжения мало

Всё, что происходит вокруг Венесуэлы, производит странное впечатление. За что 47-й президент США так не любит Мадуро? И станет ли личная "вендетта" Трампа поводом для атаки независимого государства?

С каждым днем все более напряженной становится ситуация поблизости от побережья Венесуэлы. Прямо сейчас в Пуэрто-Рико, в 800 километрах по морю от Каракаса, происходят масштабные учения по десантированию на берег морских пехотинцев в похожих с Венесуэлой ландшафтах.

 

Туда же, очевидно, с целью борьбы с немалым количеством ударных самолетов Венесуэлы, прибыла сборная группа многоцелевых самолетов Ф-35. И хотя "пингвины" пока ещё не проявляли себя в воздушных боях, в США рассчитывают, что этой десятки будет достаточно, чтобы поразить венесуэльские ВВС до того момента, когда они нанесут удары по эскадре и большим десантным катерам на воздушной подушке типа LCAC, перевозящим крупные соединения морпехов и до 60 тонн полезной нагрузки.

Но при этом, как и в случае в июне, в ходе 12-дневной войны, когда американские войска стекались на Ближний Восток и угрожали Ирану, вся эта группировка все равно кажется недостаточной для полноценной атаки тридцатимиллионной Венесуэлы. 

Многие эксперты внутри самих Соединенных Штатов оценивают шансы на успех подобных приготовлений далеко не однозначными, а команду Трампа обвиняют в желании показать хоть какие-то достижения их шефа и развязать "маленькую победоносную войну". Она же в сухом остатке может быть такой же странной и пустой, как и весенняя операция против хуситов, с крайне неприятными потерями для беспилотной и морской авиации США.

История взаимной нелюбви главы США и Николаса Мадуро тянется уже много лет, и одной из причин нынешнего топтания американских боевых кораблей на юге Кариб называют "личную вендетту" Трампа.

Ещё в 2019 году он заявил:

"Венесуэла это как дом с беспорядком, в котором необходимо прибраться, но это невозможно сделать, пока там правит диктатор и плохой парень Мадуро".

Именно администрация Трампа первой признала "правительство" Хуана Гуайдо, имя которого стало нарицательным для обозначения "президентов в изгнании" и было очень быстро забыто. Венесуэльцы тоже за словом в карман не лезли и навешали администрации Белого дома всяких обидных прозвищ в стиле Фиделя Кастро и Уго Чавеса. 

Тогда Трамп также устроил демонстрацию силы, правда не столь яркую как нынешняя. Закончилось всё традиционным пшиком. Старине Донни эта тема быстро приелась, и он живо перескочил на новую сферу политической деятельности. Точно также было и с Ким Чен Ыном. 

Это обычная манера нынешнего американского руководителя. Врагов он запоминает надолго, но их у него так много, что каждому приходится уделять лимитированное количество времени, чтобы успеть охватить хоть понемногу всех за не слишком длинный президентский срок.


 

https://dzen.ru/b/aLyLYdwTP1dW...

наверх