На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Павлов
    Наконец -то начали зубы показывать, а то огорчения, "неприемлемости" и т.д. Давно было пора! Эти твари ( и Запад тоже...Россия ударила "К...
  • alik3456 Джексон
    После первой зимы удобрят поля хохляндии , даже и стрелять не надо. А если зима будет как 1941-1942г...Банды из американ...
  • Natalija Osminina
    Что толку сетовать.  Скоро сами увидим: сможет ли  руководство продемонстрировать свою мудрость. Мы же все-таки должн...Н-А-Ч-А-Л-О-С-Ь! ...

Приговор Навальным не оправдал ожиданий

Так, приговор братьям Навальным вызвал противоречивые оценки: депутаты Госдумы назвали его слишком мягким, адвокаты сочли более жестким, чем следовало, а члены Общественной палаты охарактеризовали как справедливый.

МОСКВА, 30 дек — РИА Новости. Замоскворецкий суд Москвы во вторник утром вынес приговор по резонансному делу в отношении братьев Навальных: Алексей получил второй условный срок, а его брат Олег — 3,5 года колонии, вопреки требованиям прокуратуры, настаивавшей на гораздо более суровом наказании.

Приговор стал во многом неожиданным и вызвал противоречивые оценки: депутаты Госдумы назвали его слишком мягким, адвокаты сочли более жестким, чем следовало, а члены Общественной палаты охарактеризовали как справедливый. Особое мнение высказал сам оппозиционер, окрестивший приговор "свинством".

Навальные обвинялись в хищении 26 миллионов рублей у "Ив Роше Восток" и еще 4 миллионов рублей у "Многопрофильной процессинговой компании". Гособвинение просило 10 лет колонии для Алексея (с учетом приговора по "Кировлесу") и 8 лет для Олега. Сами фигуранты все обвинения отвергали; Олег Навальный уже обжаловал приговор.

Суд зачитал только резолютивную часть приговора, поэтому о мотивах и выводах суда в настоящее время судить невозможно. Как предположила адвокат Навальных Ольга Михайлова, суд, возможно, переквалифицировал деяние обвиняемых со статьи "мошенничество" на какую-то другую статью, предусматривающую меньшее наказание.

Неприемлемая мягкость
Маркелов: приговор Навальным слишком мягкий, его надо пересмотреть
Первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов ("Единая Россия") выразил мнение, что приговор Навальным слишком мягок и должен быть пересмотрен в сторону ужесточения.

"Этот приговор ничего, кроме глубокого возмущения, не вызывает. Сегодня надо делать все возможное, чтобы приговор суда был пересмотрен. Прокуратура должна поработать активнее", — заявил Маркелов РИА Новости.

По его словам, любой чиновник на месте Навального "получил бы от 8 до 12 лет".

С Маркеловым согласен депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев. По его мнению, три с половиной года условного заключения для Алексея Навального слишком мало.

"Получается, чем больше ты кричишь "Кровавый режим! Долой власть", то тем меньше у тебя шансов попасть за решетку — вот такая логика сегодня. Это неприемлемо вообще", — заявил парламентарий.

Недовольна решением суда и представитель верхней палаты российского парламента Светлана Горячева.

"Приговор должен быть не только законным, но и справедливым, однако мы знаем, что многие у нас в стране сидят буквально за мешок картошки, а тот человек за многомиллионные хищения во второй раз получает условный срок", — негодует сенатор.

Она заподозрила, что в суде затаилась "пятая колонна", которая выгораживает Навальных от сурового наказания.

"Возникает вопрос — а судьи кто? Или уже и там оказалась "пятая колонна", выступающая против своей страны и выносящая заведомо несправедливые для общества приговоры?" — заявила Горячева РИА Новости.

Не просто предприниматели
Правозащитники считают справедливым и ожидаемым приговор Навальным
В то же время партнер коллегии адвокатов "Легис Групп" Максим Домбровицкий заявил РИА Новости, что приговор по делу "Ив Роше" мог бы быть мягче, если бы на скамье подсудимых были рядовые предприниматели, а не известный оппозиционер и его родственник. В частности, могло обойтись без реального срока заключения для одного из подсудимых.

"Если бы обвинялись рядовые предприниматели, приговор мог бы быть мягче — нередко за такие экономические преступления предпринимателям дают условные сроки", — сказал Домбровицкий.

По его мнению, Олег Навальный пострадал за брата. "Брат (Навального) стал заложником ситуации", — считает Домбровицкий.

Вместе с тем, по словам Домбровицкого, наказание самому оппозиционеру нельзя считать чрезмерно жестким. Определяя его, суд, вероятно, принимал в расчет внешние обстоятельства, в том числе, возможность акций протеста, предположил адвокат.

"На мой взгляд, также был учтен экономический фактор — реальное дальнейшее падение рубля, отток капиталов в случае жесткого приговора такой достаточно известной фигуре, как Навальный", — сказал собеседник агентства.

В связи с этим, по его мнению, суд нашел обстоятельства, позволившие назначить Алексею Навальному условный срок.

Справедливый суд
Правозащитники из Общественной палаты России рассказали РИА Новости, что ожидали более серьезного наказания, а провозглашенный приговор назвали справедливым.

Так, председатель комиссии по общественной безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков заявил, что обвинительный приговор был очевиден и ожидаем. "Насколько я мог ознакомиться с материалами дела из открытых источников информации, то я считаю, он достаточно справедлив", — сказал Цветков.

Такой же точки зрения придерживается член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих.

"Мы думали, что будет более суровый приговор, но человек (Алексей Навальный) остается на свободе, будет заниматься работой, так что это радует. Наш суд в данном случае повел себя очень справедливо, как мне кажется", — заявила Каннабих.

Домашний арест зачтется
Адвокат: домашний арест учтут, исчисляя Навальному условный срок
Приговор по делу "Ив Роше" пока не вступил в законную силу, однако Олег Навальный был взят под стражу непосредственно в зале суда.

В жизни его известного брата пока ничего существенным образом не изменилось. Алексей Навальный уже был осужден к пяти годам лишения свободы условно по делу "Кировлеса". Тот приговор вступил в силу 16 октября 2013 года, и с этой даты ведется отсчет срока.

При исчислении срока нового условного наказания, как пояснил РИА Новости известный адвокат Вадим Прохоров, будет учтено время домашнего ареста политика.

"Отбывание срока будет считаться с момента его заключения под домашний арест", — сказал Прохоров. Таким образом, отсчет начнется с 28 февраля 2014 года, когда Басманный суд Москвы изменил Навальному меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест.

Ближайшее приятное событие, которое может ожидать Алексея Навального, — окончание домашнего ареста. Срок домашнего ареста в настоящее время продлен судом до 15 февраля, но может быть слегка сокращен или увеличен в зависимости от того, когда состоится рассмотрение апелляционных жалоб на приговор суда первой инстанции. Мера пресечения действует до вступления приговора в законную силу.

При этом, в соответствии с российским процессуальным законодательством, срок домашнего ареста по преступлениям, подобным тому, что инкриминируется Навальным, не может превышать 1 года. То есть до 28 февраля Навальный, с большой вероятностью, сможет выйти из дома без сопровождения сотрудников службы исполнения наказаний.

Правда, есть обстоятельства, которые могут этому помешать: оппозиционер является фигурантом еще, по крайней мере, двух уголовных дел — о краже картины и о нарушениях при финансировании выборов. Меры пресечения могут в любой момент понадобиться и для расследования этих преступлений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх