На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 262 подписчика

Свежие комментарии

  • Генрих
    Если ты не видишь , это вовсе не значит, что его нет вообще. Поисковик тебе в помощь.«Идут, чтобы семь...
  • Виктория Лаврентьева
    А по МК давно Колыма плачет,тот ещё гадюшник,уже сколько лет щеки надувает и смердит!Действующая журна...
  • Людмила Голованова
    Рыба гниет с головы! Ищи көму это выгодно!Кто после трагеди...

Этот день 50 лет назад. 27 февраля 1963 года

НАУКА

27 февраля 1963 г. постановление Правительства СССР обязало ФЭИ, ГСПИ-12, ТМКБ «Союз» и НИИП разработать и создать ядерную энергетическую установку ТЭУ-5 («Топаз-1») с термоэмиссонным реактором-преобразователем электрической полезной мощностью 6 кВт для питания аппаратуры управляемого спутника Земли специального назначения. Итогом работ, выполненных по программе создания термоэмиссионной ЯЭУ, были орбитальные испытания двух летных образцов.

Первый запуск в космос состоялся 8 февраля 1987 г. («Космос-1818»), второй - в июле 1987 г. («Космос-1867»). Результаты испытаний двух образцов ЯЭУ «Топаз-1» показали, что в нашей стране впервые в мире была создана ядерная энергетическая установка с термоэмиссионным реактором-преобразователем для использования на борту космических объектов различного назначения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх