На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    В отличие от Вас я женского пола."Женщины реальную...
  • Natalija Osminina
    Да уж, Молотову досталось от Сталина за лоббирование Крыма под Еврейскую автономию."Не будет страны ...
  • Александр Николаевич
    ЯРКИЙ пример- предвыборная "гонка" (90-е) по Волге ("плыли две дощечки"-иронизировал "МК")- Ельцин и Жириновский приб..."Не будет страны ...

Хрущев и метро

Никита Сергеевич Хрущев, придя к власти, сначала велел сорока двум московским и киевским архитекторам представить на конкурс проекты «Киевской-кольцевой» — и выбрал из проектов самое «бохатое» на вкус хуторянина решение.

Потом дождался его реализации и объявил знаменитую «борьбу с архитектурными излишествами». Для гарантии, что ЕГО станцию уже никто никогда не переплюнет. На долгие годы, если не навсегда, обезопасил ее от возможных конкурентов.

После этого станции метро стали строиться без каких бы то ни было украшений, исчезли вестибюли, аванзалы и даже эскалаторы. Перестали даже проводиться архитектурные конкурсы новых станций метро. В 60-е они превратились в «хрущобы метрополитена», украшенные кафельной плиткой.

Это всё, что вам нужно знать про мудрое руководство прекрасного СССР, который мы потеряли.

Картина дня

наверх