На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 322 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    "Хватит надеяться на благородство других стран"  И хватит нам заниматься благотворительностью.  Лучше о своём народе ...Если друг оказалс...
  • Natalija Osminina
    Гнать всех тварей в ж..пу в их кишлаки.По-моему, Ольге н...
  • Sergiy Che
    Недооценивать Россию и русских - вечый баг англосаксонской цивилизации, из-за чего ждёт её рано или поздно от русских...Русский спутник в...

МИД РФ: миф об оккупации Прибалтики СССР – политический проект


Попытки исказить исторические факты о вхождении в 1940-м году в состав СССР, используемые для выдвижения различных претензий к России, не оставляют правящие круги Литвы, Латвии и Эстонии, сообщил МИД РФ 22 июля в официальном комментарии, вышедшем в связи с 80-летием вступления Латвии, Литвы и Эстонии в состав СССР.

«Правящими кругами прибалтийских стран не прекращаются попытки навязать тенденциозную оценку событий, связанных с включением Латвии, Литвы и Эстонии в состав СССР 80 лет назад», -подчеркивается в комментарии.

В МИД РФ привели краткую историческую справку о вхождении прибалтийских стран в состав Советского Союза и отметили, что это произошло по «взаимному согласию». В комментарии уточняется, что ущерба суверенитету трех стран не произошло, а на протяжении всего существования Литвы, Латвии и Эстонии в составе СССР в них действовали национальные правительства.

Также в публикации подчеркивается, что при содействии центральных советских органов власти Прибалтика была одним из наиболее передовых в экономическом плане и процветающих регионов Советского Союза. Кроме этого, в МИД РФ отметили, что признание входа прибалтийских стран в состав СССР нелегитимным поставило бы вопросы о законности получения этими странами территорий, которые не являлись их частями в довоенный период.


«Таким образом, взятая на вооружение официальным Вильнюсом, Ригой и Таллином „оккупационная доктрина“ является чисто политическим проектом, нацеленным на выдвижение различного рода претензий к Российской Федерации и фальсификации истории того времени»,
— делает вывод МИД РФ.
Красная Весна
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх