На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Ну, да! Ваше непокобелимое слово, которое при любом раскладе должно остаться здесь последним. А ведь не трогала и при...Удивительный чело...
  • Natalija Osminina
    Из-за того, что на Западе и виллы и яхты, дети и внуки, Путин не бомбит "центры принятия решений" - и даже военные об...Зачем Россия напо...
  • Natalija Osminina
    Естественно, с точки зрения Путина, потери СВО становятся уже неприемлемыми для СВО, и начинают больше походить на во...Зачем Россия напо...

Сторонник идеи «казачьего народа» стал всероссийским атаманом


То ли президент России не всегда смотрит на документы, которые дают на подпись, то ли избыточно доверяет человеку, который их приносит. То ли думает, что в идее о разделении русских на субэтносы нет ничего «такого».

Указ о назначении атамана Кубанского казачьего войска (ККВ) Николая Долуды атаманом Всероссийского казачьего общества подписал президент России Владимир Путин. Об этом 4 ноября сообщается в документе на официальном интернет-портале правовой информации.

«Назначить Долуду Николая Александровича атаманом Всероссийского казачьего общества», — говорится в тексте документа.

Напомним, Долуда руководит ККВ с 2008 года. Также с 2006 года он является вице-губернатором Краснодарского края. Он последовательно выступает за «возрождение казачества». Однако, говоря о казачестве, атаман ККВ считает его народом, отдельным от русского. Из этого вытекает тезис о том, что у казаков есть отдельная историческая территория и «казачья идеология».

Долуда при покровительстве бывшего губернатора Краснодарского края Ткачева и действующего губернатора Кондратьева проводит политику «оказачивания» школьников. Так, в 2016 году он отчитался, что во всех школах Кубани появились казачьи классы, которые охватывают более 63 тысяч учащихся. Концепция отдельного «казачьего народа» ложиться в основу учебных программ, по которым ведутся занятия в казачьих классах.

Продвижение идеи того, что казаки и русские – это разные народы, вбивает клин в русский народ и ведет к разделению его на субэтносы. Эту идею  во время Великой Отечествоенной озвучивал атаман Краснов, находившийся на стороне Гитлера. Казаки как «порабощённый коммунистами народ» упоминаются ежегодно с 1953 года в США на традиционной «Неделе порабощённых народов».

Аналогичные идеологические конструкты продвигаются не только среди казачества. Так, на русском Севере активно продвигается идея того, что местное население является потомками поморов, которые якобы также являются особым народом, отдельным от русского. В Сибири продвигается идея существования особой сибирской нации –
«Не упрекай сибиряка,
Что он угрюм и носит нож

Ведь он на русского похож,
Как барс похож на барсука
».

Русский народ является ключевым держателем государственности. Попытка разбить его на различные субэтносы в перспективе нацелена на распад государства и, как правило, поддерживается из-за рубежа.
Оригинал: https://rossaprimavera.ru/news/70587009


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх