На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

МЫСЛИ «УБОГОГО» И «КЛОАЧНОГО» О РУССКОМ ЯЗЫКЕ

МЫСЛИ «УБОГОГО» И «КЛОАЧНОГО» О РУССКОМ ЯЗЫКЕ

МОСКВА, 30 октября — РИА Новости. Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов прокомментировал заявление преподавателя факультета гуманитарных наук, филолога Гасана Гусейнова, который назвал русский язык «убогим» и «клоачным».

 

Кузьминов подчеркнул, что преподаватель университета – публичная фигура и должен понимать, что его поведение в Сети отражается на репутации коллег. По его словам, люди ждут аргументированную позицию, а не высказывания, допускающие неоднозначные толкования.

«Все мы имеем право на эмоциональные высказывания, но воспитанный человек старается при этом не обидеть других людей», – добавил ректор.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Для начала, напомню, что во вторник, 29 октября, на своей странице в Facebook Гусейнов опубликовал пост, в котором возмутился отсутствием иноязычной прессы в московских киосках и назвал современный русский язык убогим и клоачным. Он отметил, что Россия – не империя и не великая держава, а «порядком одичавшая страна». По словам Гусейнова, у будущих поколений очень много работы, так как им предстоит расчищать «эти наши авгиевы конюшни».

С последним предложением автора согласен. Конюшни чистить надо. И начать это следует с конюшни, которая называется ВШЭ. С антисанитарией здесь явно не всё в порядке. Прошу прощения за каламбур, но почему-то именно во ВШЭ вольготно живётся всякой вше.

А этого не должно быть.

Напомню, что ВШЭ – федеральное государственное высшее учебное заведение, проще говоря, бюджетная организация, то есть ОРГАНИЗАЦИЯ, КОТОРУЮ СОДЕРЖИТ ГОСУДАРСТВО. Так почему её руководство не находит возможным проанализировать преподавательский состав и не очистить его от кадров, обуреваемых подобными настроениями и антигосударственным подходом?! 

Между тем, как пишет газета «Завтра», «взгляды профессора ВШЭ известны давным-давно. Почитайте статьи и интервью Гусейнова.

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних он называет «полным абсурдом», «полным идиотизмом», «законом против логики». Как и прочие светлоликие ненавидит «великодержавно-реставрационные настроения», «державную идеологию», «милитаризацию сознания», «мракобесный изоляционизм». Утешает себя тем, что «учебные заведения Российской Федерации находят в себе силы сопротивляться «русскому миру». Несмотря на «религиозно-мракобесную составляющую во многих вузах», которой «к счастью, нет в Вышке».

А ещё г-н Гусейнов выступал и выступает пропагандистом матерщины: «До сих пор у нас русский раздел Википедии – в отличие от чешского, польского – не содержит анализа матерного языка. Его не существует! Для Вики русский язык свободен от мата. А чем мы хуже поляков или чехов? Почему польский школьник может посмотреть всё о польском мате, а наш – нет? Это богатейший пласт языка, который надо изучать в школе!».

Ну, что же, хоть матом ругаться и нехорошо (тем более – в СМИ), но иногда совершенно необходимо называть вещи своими именами. И я г-ну филологу, прекрасно знающему этот «богатеший пласт языка», мысленно говорю сейчас именно на нём.

Не знаю, понял он меня или нет, но, заверяю, получилось у меня коротко, понятно и с точным адресом в конце.

Николай Холявченко

Картина дня

наверх