На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 334 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Равдин
    О какой-такой "незалежности-независимости" мы слышим изо всех углов? От кого "независимость" хохлы себе наскакали на ...Они ТАМ есть! Рус...
  • Александр Салтановский
    Ну судя по количеству выше перечисленных фигурантов в МО, список лиц будет ПРОСТО продолжен и этого зама который ныне...Условный срок и ш...
  • Natalija Osminina
    У Си тяжелая ситупция. Проамериканское лобби требует от него прогнуться, чтобы они не потеряли доходы при ссоре с США...Мы делили апельси...

Русофобия стоит довольно дорого


«Если Латвия настаивает на политике враждебности по отношению к России, а она на этом настаивает, то тогда пусть ищет загрузку для своих портов где-нибудь в Аргентине, в Катаре, Индии или Индонезии. Может быть, глава МИД Латвии Ринкевич там найдет партнеров, которые загрузят латвийские порты».


«Основную часть грузопотока формируют партнеры из РФ – 70,4% всех перевозок. Правительство неоднократно требовало от ЛЖД (Латвийские железные дороги), чтобы там искали себе новых перевозчиков, с «враждебной» Россией не связанных. Но в силу географического положения Латвии это оказалось трудным делом».

Пока искали «обходные пути», наполнение транспортной «трубы» сокращалось стремительно –
«…За девять месяцев 2020-го через порты прошло 33,2 млн тонн грузов, что почти на 30% меньше, чем в тот же период 2019-го».

Что не преминуло сказаться на состоянии ЖД отрасли гордой республики, поэтому
«... Железнодорожной компании пришлось срочно избавляться от активов, в частности на торги выставили 13 тепловозов с общей стартовой ценой 879 тыс. евро, 200 грузовых вагонов, 48 автомобилей и дом отдыха железнодорожников города Елгавы».

Железо железных дорог тоже решено продать, поэтому ЛЖД скоро надо будет переименовывать во что-то типа «Литовские шпалы»:

«... А буквально на днях стало известно, что ЛЖД планирует продать на аукционах примерно 4300 тонн металлолома. Это рельсы, крепления, части стрелок, детали подвижного состава, вагонные замедлители и другие элементы инфраструктуры. Начальная цена аукциона составляет 230 евро за тонну, то есть в итоге оператор железных дорог Латвии планирует выручить как минимум 989 тыс. евро».


Подробнее о том, что случилось, что заставлило минсообщения европейской Латвии идти с челобитной к российскому Минтрансу с просьбой о сохранении хоть какого-то транзита через латвийские порты? Как глава МИД Латвии собирается и торговать с Россией и не отказываться от политической вражды с ней? –

в материале «Русофобия разорила железные дороги Латвии»


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх