На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 296 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эльдар Алиев
    🤘🏻👍👍👍👍Лёва прозрел – Би...
  • Георгий Михалев
    Наконец то пристроили дядьку, а то болтается как говно в проруби. Да и потом будет на ком отыграться за дебильное пок...Дугин возглавил н...
  • Natalija Osminina
    Было бы странно, если бы Средняя Азия и Казахсстан вдруг возлюбили Россию. А как бы тогда они погрузились в Средневек...«Мы вам не Россия...

Но если Путин плох – где лучшая ему альтернатива?

  • «А что вы предлагаете взамен путинизма?» – этот вопрос звучит то и дело, хотя тот, кто вопрошает, на самом деле никаких предложений и не ждет. Ему нужно лишь оправдание собственной трусости и пассивности: раз нет замены, нечего и дергаться…

    При этом, разумеется, любые предложения хоть чего-то разумного будут этими лежебоками яростно отвергаться, потому что это:

    - фээсбэшный развод и подстава;

    - совок и сталинизм;

    - ложная альтернатива в духе КПРФ-ЛДПР;

    - сектантство, утопия и пустые мечтания;

    - да на это никто не подпишется;

    - а кто будет все это делать, где лидеры?

    - все равно ничего не получится, у нас люди – генетические рабы, им нужен только барин и кнут;

    - все слишком сложно;

    - все подозрительно просто, так не бывает;

    - это все теория, ты докажи на практике, что так можно;

    - мало ли что кто-то где-то смог – это исключение из правил;

    - да это и так известно, а делать-то что?

    - от нас все равно ничего в этой стране не зависит, какой смысл дергаться?

    И т.д., и т.п.

    И наоборот, кучи простаков охотно становятся фанатиками какого-нибудь квазирелигиозного учения – и давай неистово пропагандировать единственно верный путь спасения Родины, начертанный, например, генералом Ивашовым (поддержать хорошего Путина против плохих бояр). Или патриотическим полковником Квачковым (допускать во власть только лиц с расово правильной формой черепа). Или героическим полковником Стрелковым (помолясь, пойти в крестовый поход пробивать коридор русского мира к Приденстровью и Босфору).

    Штатских спасителей отечества еще больше – от болтунов вроде Евгения Федорова (бороться с Америкой под святым знаменем Путина) до болтунов вроде Николая Старикова (бороться с гадящей англичанкой под святым знаменем Путина). От Мухина, верующего в магическую силу референдума, до Сулакшина, проповедующего чудодейственную силу авторской Конституции.

     

    Я не вижу ничего страшного в референдумах. И Конституция, наверное, тоже вещь полезная, если она адекватна времени и соблюдается. Дело тут в другом: Юрий Мухин свято убежден, что только он знает, как спасти Россиюшку – и считает свою миссию выполненной, явив миру концепт ответственности власти через регулярные референдумы. Аборигены не оценили его мудрость? Это проблема аборигенов – а я гордо умываю руки.

    Подобная концепция и у так называемой Партии нового типа Степана Сулакшина: все здоровые силы общества должны объединиться под проектом его Конституции и нести передовое учение в массы. Как массы прозреют – так и будет им счастье и процветание. А если не прозреют? Вопрос в общем-то риторический, потому что массы не имеют никаких шансов узнать о существовании сей волшебной Конституции. И здоровые силы общества ей почему-то тоже не восторгаются и не спешат с благодарностью припасть к указанному источнику мудрости. Может, здоровых сил в России нет – а может, что-то не так с проектом, если он ровным счетом никому не интересен.

    На самом же деле ни референдумы, ни Конституции, ни пухлые наукообразные проекты спасения Родины не имеют никакого касательства к реальной жизни. В физической реальности есть страна, утопшая в политическом дерьме – и народ, замазанный тем же. Хотите, чтобы я предложил достойную альтернативу этому? Пожалуйста: отсутствие дерьма.

    Кому-то нравится моя альтернатива? Тогда берите лопату и начинайте отскребать это дерьмо. Отмазки про «нет достойных лидеров» не годятся. Потому что начинать нужно с собственной головы.

    Чтобы вытряхнуть оттуда свое дерьмо, никакие лидеры, менторы и гуру не нужны. Ничего кроме желания и постоянных усилий не требуется. Мозговая гигиена ничем принципиально не отличается от гигиены тела. Руки чистые не у того, кто чурается грязной работы, а у того, кто их регулярно моет с мыльцем.

    «Путин головного мозга» – состояние психики среднестатистического жителя России, проявляющееся в отказе воспринимать действительность, если она не совпадает с официальной позицией Президента РФ.

    Заболевание возникает при получении информации через СМИ, носит заразный характер и легко передается воздушно-капельным путем людям с низким интеллектом, которые отказываются верить в реальность и живут иллюзиями.

    Симптомы: безмерная любовь к В.В. Путину, утверждения, что в России нет никаких проблем; абсолютное доверие к власти, мания преследования американскими шпионами.

     

    Проблема путинизма не в том, что путинисты контролируют зомбоящик и льют из него мегатонны пропаганды в ваши головы. Даже если вы не любите Путина, отвергаете зомбоящик и верите лишь кошерному Интернету – это не делает ваш мозг чистым и ясным. Проблема в том, что дерьмо рождается прямо в голове – и его надо непрерывно вычищать.

    Вычищать – значит мыслить. Что мешает мыслить? Прежде всего – страх. Всегда есть вопрос, о котором индивид боится размышлять. Табу! Чем больше табуированных тем, тем меньше человек мыслит. Чем меньше он мыслит – тем больше его голова наполняется липкой и вонючей дрянью. Чем больше ее – тем выше страх и решительнее отрицание гигиены мышления. И если она присохла, вросла, отдирать ее мучительно больно.

    И «проклятый путинский режим» тут ни при чем. Режим у вас в головах, даже если вы мните себя антипутинистами. Для кого-то табу – рассуждать о боге. Не говорить, а именно рассуждать, то есть мыслить. Для кого-то святотатством является вопрос украинского этногенеза. Иной стоит на страже коммунистического догмата, другие приходят в бешенство, когда кто-то выражает сомнение в прогрессивности капиталистической парадигмы. Для кого-то священная неприкасаемая тема – «Крым наш» или «деды воевали»; для кого-то – Сталин; для кого-то – иной идол.

    Так вот, задам жестко табуируемый в антипутинских (как в иных) кругах вопрос: почему в России победил путинизм, почему у него такая колоссальная социальная база? Кто-то начнет отчаянно кричать, что путинисты – это некая внешняя, чуждая и совершенно случайная субстанция, захватившая власть в РФ вопреки чаяниям народа. Кто-то кинется доказывать, что все рейтинги Путина сфабрикованы, результаты выборов сфальсифицированы.

    Другие будут бормотать, что народ де оболванен, дезориентирован, оглушен пропагандой – и потому путинисты смогли захватить власть. Но весь пафос подобных рассуждений проникнут святой убежденностью, что путинизм есть нечто совершенно чуждое русскому народу, занесенное извне, налипшее сверху. Мол отсохнет, отпадет – и будет всем счастье. Чушь полнейшая! Путинизм именно потому оглушительно победил, что максимально соответствовал чаяниям нашей публики.

     

    Путинисты – воры? Да, каких свет не видывал! Но попробуйте найти еще хоть один народ на планете, столь благожелательно относящийся к воровству, романтизирующий и сакрализующий его! Ладно, я еще понимаю интерес путинской верхушки к алмазам, газу и массовым пенсиям. Но кто ворует из подъездов коляски и выкручивает лампочки? Кто выламывает из кронштадтских фортов бронзовые пушки, чтоб сдать их в утиль? Неужто Единая Россия? Вы можете себе представить, чтобы русские детишки оставляли у школы велики, не пристегнутые замком к решетке, как в какой-нибудь бездуховной Европе?

    Путин ведет себя, как диктатор? Так разве вождизм не в крови у русских, разве не по крепкой хозяйской руке они тоскуют? Назовите мне хоть одно антипутинское политическое объединение невождистского толка, нетоталитарное по своей структуре!

    Кому-то нравится добрый царь-батюшка, другие жаждут жесткого царя в духе Сталина, но хотят именно сакрального царя-венценосца, а не скучного наемного менеджера.

    Путинисты топчут демократию и свободу? А разве народ желает ее? Демократия органически ему чужда, потому что базируется на личной ответственности индивида. Личная ответственность – это то, что россияне люто ненавидят. Как и свободу. На дворе XXI век: даже в зомбоящике 125 каналов, Интернет вообще не знает границ. Но нет, палец сам тянется к первым 10 кнопкам, как рука наркомана к шприцу.

     Потому что в подкорку зашита программа – надо быть как все. Быть вне стада – что может быть для нас страшнее? Если ты не как все – порвут, затопчут и размажут, ибо вносишь раскол в единение, как деликатно именует толпа свой стадный инстинкт. Ну и, сами понимаете, какое же стадо без пастыря с конвойными овчарками?

    И хоть к демократии и свободе слова я отношусь вполне лояльно и к Навальному антипатий не испытываю, но насчет его фанатов иллюзий не питаю. Трудно отыскать сообщество, более агрессивное, нетерпимое к инакомыслию, чем это. Малейшее непочтение в адрес их кумира – и тут же раздаются истошные вопли: сурковский заказ, прогиб под Путиным, отработка 30 сребреников, подлая клевета на святого человека!..

    С такой социальной базой демократию точно не построишь. Процент неадекватов в тех пресловутых 14% несогласных просто зашкаливает, а их антипутинизм скроен по откровенно путинским лекалам. Всего лишь объекты почитания и ненависти переставлены местами.

     

    Путинизм – это власть паразитов, не способных к созиданию. Но быть паразитом – об этом и мечтает сегодня наш обыватель. Стоит на выборах любому кандидату, даже явному мошеннику, пообещать народу что-то на халяву – рейтинг этого мошенника стремительно прет вверх. В2006 г. на региональных выборах в Пермском крае ничтожная партия СПС получила 16% голосов, просто пообещав всем повышение пенсий в пять раз.

    Стремление к халяве, то бишь жажда нетрудовых доходов, что есть суть паразитизма – религия, гораздо более популярная у российского обывателя, чем православие. В бородатого мужика на небе верит куда меньшая часть поголовья, чем в возможность получения денег из воздуха в очередной МММ.

    Феномен грандиозного успеха путинизма базируется вовсе не на насилии в отношение честных, миролюбивых, творчески одаренных и высокоморальных русских людей. Просто избиратель видит в Путине воплощение мечты о своем собственном успехе, проецируя этот успех на себя. Мол голосну за Путина – и на мою удочку придет та же нетрудовая рыбка из нынешнего мутного пруда.

    Если проанализировать политическую альтернативу, предлагаемую антипутинистами, то она чаще всего сводится к тому, что те обещают еще более кошерный путинизм. То есть путинизм без Путин и вороватой элиты: мол мы не будем грести все в свой карман, а станем честно барыжить черное золото в интересах общества.

    Далее следует популизм про подъем промышленности, расцвет науки, возвращение мирового престижа и военного могущества, социальную ориентированность и прочие приятности. Но оголтелый паразитизм сквозит в самой основе этих антипутинистов, бесстыже врущих, что без исправления народа можно запросто исправить экономику. Повернул какой-то там крантик с туда на сюда – и все вдруг процвели, и работать над собой не надо!

    Так есть ли сегодня реальная позитивная альтернатива путинизму?

    Увы! Вся оппозиция мечтает втайне лишь о переводе этого сказочного крантика-распределителя в свою сторону. Работать день и ночь, не покладая рук, над воспитанием порядочного индивида, который не будет голосовать за посулы халявы в духе МММ – ей не по вкусу и не по плечу. Писать пытливые трактаты, объясняющие даже не так другим, как самому положение вещей в нынешнем мире с целью изменить его, с чего начинал Ленин – куда там!

    Ну, а без этого нет и никакого «антипутина».

    Путин некогда проявил себя довольно ярко на нашем небосклоне, хоть и довольно потускнел сейчас. А все нынешние «антипутины» уже стартуют тускло, не умея найти тех настоящих слов и мыслей, которые зажгли бы от души народ. Оттого и участь их печальна – а еще печальней участь народа, не породившего из своих недр хотя бы нескольких альтернативных «злому Путину» добрых молодцев.

     

    По мотивам Алексей Кунгуров

Картина дня

наверх