На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Нуланд выгнали не за то, что она не справилась, а потому, что ЦРУ решило вовремя откреститься от теракта, узнав, что ...Нуланд уволена за...
  • Светлана Позднякова
    Вот это то и страшноНаша часть вины в...
  • Александр Платов
    И кто их отбирать будет, ась, Кузнецов? Так глядишь - все они в Москве окажутся, Характеристику тому, кто желает имет...СФ предложили раз...

Навальнисты/либертарианцы стали фигурантами дела о реабилитации нацизма


Загрузившие фото нацистов на сайт "Бессмертного полка" оказались сторонниками неоднократно судимого блогера Алексея Навального. А также либертарианцами. Вряд ли кто-то удивлён.

Несколько десятков человек, граждане РФ (в т. ч. Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда, Вячеслав Круглов из Ульяновска, Даниил Симонов из Перми), Украины и Эстонии - во время виртуального шествия "Бессмертный полк" разместили на сайте акции фотографии нацистских преступников, включая Гитлера, Гиммлера и Власова. Руководитель исполкома движения "Бессмертный полк России" Артём Хуторской передал следователям список IP-адресов, с которых фиксировались хакерские атаки. В четверг СКР возбудил уголовные дела по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ ("Реабилитация нацизма"). В пятницу установлены личности первых подозреваемых. Жаль, но подонкам грозят относительно мягкие санкции. Часть 1 статьи 354.1 УК РФ предусматривает для виновного штраф в размере до 300 тыс. рублей или дохода осуждённого за период до двух лет либо принудительные работы или лишение свободы на срок до трёх лет.



Спецкор отдела политики "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин: "К борьбе с «победобесием» в Сети начали готовиться за неделю до 9-го мая, не особо скрываясь, обсуждали, как «не спалиться»? Как сделать так, чтобы у «вытиранов» и «ваты» сильнее подгорело»? Это я цитирую одно из обсуждений на известной всем анонимной интернет-доске, принадлежащей не менее известному российскому почтовому сервису.Поймали подонков на удивление быстро, за пять дней... Плюрализм сформировал в нашей стране достаточно устойчивый, горластый и просто медийно-значимый слой людей, которые не скрывают враждебного отношения к России и её истории, новейшей в том числе, к вере, к традиционным ценностям — всё это для молодежи является «зашкваром» — посмотрите, что пишут в группах, в которых состоят ваши дети. У НИХ хорошо получается работать с молодёжью, они даже сформировали свой лексический аппарат и целеполагание — «завести трактор из Рашки любой ценой». У кого не получается эмигрировать, успешно гадят там, где родились. Властями русофобия негласно оправдывается «правом на мнение» и «свободой слова», а наказывается в редчайших случаях совсем уже запредельного скотства".

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации продолжаются следственные действия по уголовным делам о реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ) лицами, которые разместили на сайтах акции «Бессмертный полк — онлайн» фотографии нацистских преступников. В ходе следствия установлены личности причастных к совершению указанных преступлений лиц, находящихся на территории Российской Федерации. Среди них Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда, а также Вячеслав Круглов из Ульяновска. В отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела, проводятся следственные действия, в том числе обыски по местам жительства, их допрашивают следователи. Изучение изъятых в ходе обысков материалов, предметов, компьютерной техники даёт следствию основания полагать, что все эти лица состояли в одних сообществах в социальных сетях. На данный момент уже установлено, что Круглов ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления экстремистской и общеуголовной направленности: в 2017 году он был осуждён за преступление экстремистского характера, а в 2018 — за кражу. Кроме того, в рамках предварительного следствия установлены другие эпизоды аналогичных преступлений. Среди причастных к реабилитации нацизма есть лица, размещавшие фотографии нацистских преступников с территории иностранных государств, в частности — Украины и Эстонии. Следственный комитет России во взаимодействии с оперативными службами продолжает изучать все обстоятельства произошедшего. Обеспечивается производство необходимых судебных экспертиз, ведётся розыск всех лиц, участвовавших в распространении недостоверного контента", - говорится в заявлении официального представителя СКР Светланы Петренко.


Моральные уроды типа раскаиваются. Дескать, неудачно пошутили. Круглов (ранее привлекавшийся за экстремизм и кражу): "Я подумал о последствиях той шутки, которую я сделал. Раскаиваюсь в том, что я совершил. Больше такого не повторится". Симонов: "Решил пошутить. Пошутил неудачно, к сожалению".

"Шутки", однако, происходили скоординированно, целенаправленно. Всех "шутников" объединяет принадлежность к оппозиции либерастного толка. Первым признал вину и раскаялся г-н Шабанов. В пункте "Взгляды" на VK-странице у него - "либертарианские", "Мировоззрение" - "атеизм", "Вдохновляют" - "Соединённые Штаты Америки". На странице Воронцова в соцсети "ВКонтакте" в пункте "Школа" указано "Лицей №1, Киев, 2006-2015, Нацизм", в пункте "Политические взгляды" указано "Либеральные".

Юрист, член Общественной палаты РФ Илья Ремесло: "Выяснилась интересная картина: за всем этим делом стоит внесистемная оппозиция — навальнисты и либертарианцы. 1) Симонов Даниил, разместивший фото генерала Власова, является активистом штаба Навального в Перми. Социальные сети пациента: vk.com/id268221783, instagram.com/daniil.simanov. Для размещения фото Власова Симонов пользовался аккаунтом: vk.com/id268221783. Симонов состоит в группе «Фонда борьбы с коррупцией: vk.com/public87100272. Я нашёл фото Симонова на фоне штаба Навального. 2) Шабанов Андрей Александрович — либертарианец и навальнист из Самары. Постит Леонида Волкова и прочую оппозиционную ерунду. Социальные сети пациента: instagram.com/reygriva, facebook.com/reygriva, twitter.com/reygriva, vk.com/id24974465. Шабанов отправил на «Бессмертный полк» фотографию Адольфа Гитлера с подписью «Михаил Алоисович Егерьский». 3) Воронцов Денис Александрович, вывесил на портале движения «Бессмертный полк» фотографию группенфюрера СС Генриха Мюллера. Социальные сети пациента: my.mail.ru/mail/voroncov-denis-99, vk.com/id111265248. Состоит в группе «Команда Навального Волгоград» vk.com/public140784015. 4) Круглов Вячеслав Сергеевич, город Ульяновск. Социальные сети пациента: ok.ru/profile/554681789343, vk.com/fghyfghh. Он отправил на портал движения «Бессмертный полк» фотографию Адольфа Гитлера, для этого воспользовался аккаунтом: vk.com/id136870649. Круглов постит контент, характерный для навальнистов. Состоит в группе «Команда Навального Ульяновск» vk.com/teamnavalny_uln. Таким образом, за идиотской атакой на «Бессмертный полк» стоят даже не националисты, а сторонники Навального. Лишнее доказательство того, что внесистемные «либералы» являются самой маргинальной, отбитой и упоротой политической группой в России. Запомните эти лица либеральных «интеллектуальных шутников», сейчас им уже не столь весело. Лично я не понимаю, какой смысл отправлять эти фото в адрес «Бессмертного полка», как это помогло в борьбе с кровавым режимом и наступлении Прекрасной России Будущего? Пытаться поймать самое популярное в народе движение на слабом знании истории, высмеять и дискредитировать его? Увы — ума у них не хватает, чтобы как-то здраво оппонировать власти по исторической тематике. Бессмысленно плевать против ветра, либерахи в очередной раз плюнули сами в себя, дискредитировав своё движение. Давно заметил, что навальнисты в корне отличаются от нормальной оппозиции в других странах. Оппозиция всегда предлагает конструктивную повестку, а не занимается тупым школьным троллингом и хайпом на теме исторических ценностей. Ну а эти как были, так и останутся хомяками-маргиналами. Теперь и с судимостью".

Симонов:



Шабанов:


"Мы живём отдельно. У него какие-то суицидные мысли были, он мне несколько дней назад об этом писал. Он в последнее время в тяжёлом состоянии как психически, так и физически. Он тяжело больной человек — инвалид II группы. Последний раз мы вчера списывались, но коротко очень. Положение у него, конечно, очень плохое: он смысла в жизни не видит. Может, под влияние какое попал. Но я пока не хочу защищать. То, что он жизнью не доволен — это ладно, так многие. Но если он до этого додумался и фотографии эти выставил. Может, это шутка такая была? Но тогда это очень жестокая шутка. Я не знаю, как это так можно. Я сама очень трепетно отношусь к этому празднику. Я просто старой закваски человек", - рассказала изданию "Подъём" Ольга Медведева, мать Андрея Шабанова.

"Для борьбы с российским государством они традиционно готовы использовать любые методы. Для них не является важным то, что они нарушают морально-этические принципы. К сожалению, мы видим это у значительной части проамериканской либеральной оппозиции. В том числе имеют место очевидные вопиющие нарушения, не вызывающие ни у кого сомнений... Всё это носило характер кампании, централизованных действий. По всей видимости, им отдавались соответствующие указания из тех групп, в которых они участвуют", - сказал "Взгляду" президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх