На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 330 подписчиков

Свежие комментарии

Лев Толстой – чётко о лицемерии и двуличии власти в РjКМП


«Война и мир» и ещё несколько произведений Толстого входили в школьную программу (не уверен, но, может, и сейчас), но его гражданскую позицию принято замалчивать. А между тем она очень многое объясняет в России Николая II. В своем знаменитом «Не могу молчать» Толстой, сравнивая власть и революционеров, писал:
«Если есть разница между вами и ими, то никак не в вашу, а в их пользу. Смягчающие для них обстоятельства, во-первых, в том, что их злодейства совершаются при условии большей личной опасности, чем та, которой вы подвергаетесь, а риск, опасность оправдывают многое в глазах увлекающейся молодежи. Во-вторых, в том, что они в огромном большинстве — совсем молодые люди, которым свойственно заблуждаться, вы же — большею частью люди зрелые, старые, которым свойственно разумное спокойствие и снисхождение к заблуждающимся. В-третьих, смягчающие обстоятельства в их пользу еще в том, что как ни гадки их убийства, они все-таки не так холодно-систематически жестоки, как ваши Шлиссельбурги, каторги, виселицы, расстрелы. Четвертое смягчающее вину обстоятельство для революционеров в том, что все они совершенно определенно отвергают всякое религиозное учение, считают, что цель оправдывает средства, и потому поступают совершенно последовательно, убивая одного или нескольких для воображаемого блага многих. Тогда как вы, правительственные люди, начиная от низших палачей и до высших распорядителей их, вы все стоите за религию, за христианство, ни в каком случае несовместимое с совершаемыми вами делами».

Рекомендую к прочтению публицистическую заметку Короленко «В успокоенной деревне (Картинки подлинной действительности)» о «правосудии» в конкретной деревне с конкретными людьми. Она о «низших палачах». И, кстати, довольно интересно об их христианстве.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх