На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Дальше запад перейдет к раскачиванию русофобии в бывших республиках СССР, по примеру Украины, Грузия, Азербайджан Тад..."Всё это оплачено...
  • Владимир Черноморский
    А теперь посмотрим и вспомним, кто их развратил, и дал возможность воровать и жить красиво, Запад, который разрушив С..."Всё это оплачено...
  • Максим Зачковский
    Интересный Вы человек. Даже если допустить, что он виноват, даже если сделать ещё большее допущение, что будет реальн...Удивительный чело...

Россия может отстоять свои права на воду из Днепра

Российская Федерация может доказать в суде свое право на использование воды из Днепра. Трансграничная река принадлежит не только Украине.

Так юрист постпредства Крыма при президенте Александр Молохов прокомментировал крымского вице-премьера Мурадова урегулировать с Киевом пропуск в Крым воды из Днепра.

Эксперт считает, что на реку распространяются международные конвенции и правила международного судоходства. Участниками данных отношений являются в равной степени как Украина, так и Россия, у которой в этом вопросе правовая позиция достаточно сильная. Днепр является рекой, путь которой лежит на трех разных государствах, граничащих друг с другом.

Накануне постоянный представитель полуострова при президенте Георгий Мурадов сообщил о намерении руководства республики обратиться к правительству России. Его просьба заключалась в желании начать вести переговоры с Украиной. Целью диалога является урегулирование вопроса о поставке воды из Днепра на территорию региона.  

 «Это не вода реки Днепр, которая принадлежит Украине, – это наша вода, идущая с территории РФ», – подчеркнул Мурадов.

Длина русла реки, протекающей на территории России, составляет 485 километров. Свое начало Днепр берет в Смоленской области на южном склоне Валдайской возвышенности. В Белоруссии река протекает на протяжении 595 километров, а на Украине – 1121 километра. Получается, что на долю России и Союзного государства приходится почти равная доля. Площадь бассейна Днепра составляет 504 квадратных километра. Украина располагает 291 тысячей квадратных километров.

 
Источник фото: wikimedia.org СафроновАВ - собственная работа, CC BY-SA 3.0

С 1992 года действует Хельсинская водная конвенция ООН, которая занимается охраной трансграничных водотоков и озер, а также разрешает вопросы их справедливого использования разными государствами.

Опираясь на эти конвенции, Россия может защитить свои права. Стоит отметить, что перекрытие Северо-Крымского канала является незаконным. Поэтому Россия с легкостью отстоит свои права в суде, если переговоры не закончатся успехом, отмечает юрист Молохов.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Автор: Кузнецова Лидия

Фото: Федеральное агентство новостей

Источник

Картина дня

наверх