На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

148 295 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Тан
    Царёв совсем с умишка спрыгнул================, во времена "еврее-комми-советиус" ссср... было такое понятие... КОСМО...Царёв совсем с ум...
  • Людмила Редько
    Все просто - сейчас невозможно приехать в сатиновых штанах с Алтая (как Золотухин и Шукшин) и поступить во ВГИК и ник...Зачем нас настойч...
  • кирил ермаков
    Ну вот. понабежали сыны монархии и борек корчевниковых.  И откуда эти глупости в вашей голове берутся?Ужасной или Прекр...

Бородачи, избившие полицию, отделались "штрафом за сорняки в огороде". Бастрыкин и прокурор сделали заявление

Фото: скрин видео очевидца.

Прайс на битье стражей порядка для бородачей постепенно формируется в регионах.

Дарина ЕРМОЛАЕВА

Кадры, облетевшие соцсети в конце июля, поражают наглостью некоторых приезжих. На видео группа темноволосых молодых людей с густыми бородами яростно набрасывается на сотрудников полиции в Нефтеюганске.

Силовики же, кажется, вообще не сопротивляются, а просто стараются аккуратно сдержать напор.

"Это местные": после избиения силовиков брюнетами в МВД оправдали мигрантов
Русский компас28 июля

Полицейские не решились ответить

В тот вечер, 25 июля, патрульно-постовая служба получила вызов из-за компании нетрезвой молодежи, буйно ведущей себя в 12-м микрорайоне. Приехали на место. Все так и есть. Начали разбираться в ситуации и пытаться приструнить раздухарившихся молодчиков.

Однако те вместо того, чтобы подчиниться требованиям стражей порядка, моментально полезли в бутылку. Один из брюнетов начал агрессивно толкать полицейских, а его товарищ выбрал момент, чтобы нанести удар со спины.

Завязалась потасовка. Все происходящее на камеру телефона снимали прохожие. В какой-то момент один из очевидцев за кадром в недоумении восклицает:

Что, пистолета нету, что ли? Выстрел в воздух и по ногам.

При этом невооруженным взглядом видно, что полицейские до странности нежны с хулиганами. Словно боятся нанести им лишнюю царапину. Какой уж там пистолет.

Грудью встала на защиту

Внезапно в гущу событий вклинивается неизвестная брюнетка в ночной сорочке. Она взялась буквально ниоткуда и бросилась на защиту… нападавших.

Пока она что-то кричала офицерам, отвлекая их внушительным декольте, молодые люди скрылись.

Фото: скрин видео очевидца.

Однако позже дебоширов все-таки задержали. Но только двоих из всей толпы. Им оказалось 17 и 18 лет, оба находились в состоянии алкогольного опьянения.

Было возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителей власти — статья, которая грозит солидным сроком. До 10 лет лишения свободы ждет тех, кто дерзнул поднять руку на полицейских. Примеры такие в стране имеются, и немало.

И вовсе никакие они не мигранты…

Но тут дело стало принимать совсем уж нереальный оборот. В какой-то момент с официальным заявлением выступили сами правоохранители. Они заявили, что нападавшие совсем не мигранты, как об этом говорилось в СМИ, а вполне себе обычные местные жители.

Коренные нефтеюганцы, одним словом. А то, что бороды у них, так это сейчас модно. Таким образом, агрессоры словно бы оказались оправданы.

Я не понял. Я тоже родился в этом городе. Получается, нам что ли можно теперь бить стражей порядка? Я, правда, бороды не ношу. Внешность у меня такая… рязанская, в общем. Почему у меня ощущение, что если я надумаю бить полицию, то места мокрого не останется от моей персоны?

— удивились тогда самые что ни на есть местные жители.

Фото: Ilya Moskovets/Global Look Press

В общем, дело внезапно как-то застопорилось. Начались какие-то там проверки, экспертизы. Так тихонечко улеглась и шумиха. И вот недавно приговор дебоширам все-таки вынесли.

Прайс на избиение полиции

Суд признал обоих виновными, но назначил просто сказочное наказание: штрафы в 25 и 30 тысяч рублей. А ведь в других регионах России за аналогичные преступления суды смело давали тюремные сроки. Может, дело в том, что те подсудимые не носили густых бород?

Обвиняемые, осознавая должностной статус потерпевших как представителей власти, умышленно применили в отношении полицейских физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся множественные удары в область головы, грудной клетки и конечностей,

— следует из официального сообщения судов Югры.

Фото: Maksim Konstantinov/GlobalLookPress.

Как мило. Самая заботливая драка в Нефтеюганске. Каждый из участников бережно отнесся к своему сопернику. "Множественные удары в область головы", оказывается, совершенно не опасны.

Это угроза самой государственности

Столь возмутительный приговор, естественно, не мог остаться незамеченным. Его прокомментировали даже в Госдуме.

Мало того, что полиция получает нищенскую зарплату, так ее теперь можно безнаказанно мордовать. Формально это наказание, по сути — оправдание. Суд умудрился назначить нападавшим штрафы, какие могут получить дачники за сорняки в огороде. Подозреваю, что, если бы не общественный резонанс и контроль со стороны Следственного комитета, бандюганов бы вообще оправдали,

— заявил депутат Сергей Миронов в беседе с "Газетой.Ru".

Фото: Shatokhina Natalia/GlobalLookPress.
Уже говорил и еще повторю. Если у нас прайс на избиение полицейских при исполнении в ХМАО теперь 25.000 рублей, а в Питере 40.000 рублей или 150.000 рублей за двоих (в СПб было подобное дельце - прим. автора) — то это угроза самой государственности,

— не промолчал военблогер Сергей Колясников.

Бастрыкин: ужесточить!

Межрайонный прокурор Юрий Горбунов не остался в стороне и направил апелляцию, требуя пересмотреть приговор.

Наказание должно соответствовать тяжести происшествия,

— подчеркнул он.

Окружной суд теперь должен решить, является ли "цена" в 25-30 тысяч рублей адекватной за избиение сотрудников полиции.

Недавно к делу подключился и председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он потребовал ужесточить наказание за нападение на полицейских.

Посмотрим.

наверх