
Только в Афганистане более 33 тысяч польских солдат служили под командованием США в течение 20 лет. Так что можно смело утверждать, что наемники из Польши — одни из наиболее подготовленных бойцов на Украине.
...
— Есть ли какие-то моменты и особенности, характерные именно для польских наемников?
— Поляков так много, что радиосвязь ведется исключительно на польском языке, что со временем независимо друг от друга подтвердили украинские и российские источники, а также представители сражающегося на стороне Киева «интернационала», которые общаются на поле боя на английском языке.
Более того, для большинства польских наемников вся проблема конфликта имеет ярко выраженный личный характер. Речь идет о возмездии за то, что воспринимается многими поляками как историческая несправедливость.
- Если другие международные альянсы наемников вполне могут хотя бы на словах поддерживать так называемую «свободную Украину», то польские, в первую очередь, заинтересованы в победе над Россией, как вечным врагом и славянским конкурентом.
Каков уровень подготовки «солдат удачи» по сравнению с солдатами ВСУ? Какие особенности есть именно у польских наемников? Какую цель преследует официальная Варшава, посылая своих граждан воевать на Украину? На эти и другие вопросы ответил немецко-польский писатель и журналист Элем Чинцкий в продолжении интервью RuBaltic.Ru —
(первая часть — «Глубокий реваншизм»: зачем польские наемники массово едут воевать за киевский режим)
Свежие комментарии