На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 228 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Ivanova
    Да ладно - гадили во дворцах где придётся - это неправда - гадили за шторкой.За что на нас оби...
  • Natalia Ivanova
    Лишился кормушки в Африке.За что на нас оби...
  • Марина Никулина
    Супер оружие. Спрятали. На границе с Россией. Слух не режет?"Путину должно по...

О европейских похоронах американского доллара



Поздравляю всех: полку валютных аналитиков прибыло. Да ещё как прибыло! Очень редко бывает, когда в этой сфере так мощно и ярко загорается звезда, без преувеличения, международного уровня и мирового класса. Тут – как раз тот самый редкий случай.

И это стопроцентный повод присмотреться пристально к звёздным прогнозам.

Министр иностранных дел России Сергей #Лавров – да, именно он этот мощный старик и гигант мысли, – ошарашил участников ежегодной научно-образовательной программы Фонда публичной дипломатии им. А. М. Горчакова неординарным и смелым валютным прогнозом. По которому, европейские страны только и делают, что ищут возможности отказаться от американского доллара из-за злоупотребления Вашингтоном ролью своей национальной валюты.

«То, что происходит с злоупотреблением ролью #доллар­а, уже заботит не только страны, против которых #США объявляют нелегитимные санкции, просто извращая свою роль как эмитента одной из основных мировых валют, но и другие страны, – заявил Сергей Лавров. – Уже и в Европе начинают подумывать о том, особенно с учётом достаточно солидных позиций #евро, чтобы отходить от какой-либо зависимости от доллара вообще».

Также, по словам министра, #Россия, #Китай, Иран, члены Шанхайской организации сотрудничества всё больше и больше хотят переходить на механизмы, которые будут опираться на национальные валюты при осуществлении торговых и инвестиционных расчётов. То есть, сфера применения доллара будет сужаться, соответственно, потребность в нём упадёт и… он перестанет быть долларом, который нравится всем.

Ну, как вам такой мощный #прогноз?

Побуждает срочно избавляться от американской валюты в пользу российской или хотя бы европейской?

Вообще, надо заметить вот что. Страны еврозоны во взаимной торговле… уже давно не используют американский доллар. Внутри ЕС – это чуть более широкая экономическая зона – основная масса расчётов также идёт с помощью евро. То есть, более половины европейского взаимного товарооборота уже давно дедолларизовано. Странно, что Сергею Лаврову никто об этом не сказал.

В торговле с другими странами Европа также не зависит от доллара: взаимные расчёты в евро давно стали повседневной практикой. Кстати, и с Россией платежи всё больше идут в евро, даже за такие биржевые товары, как #нефть и газ. Благо с ликвидностью евровалюты на forex всё в порядке.

Что касается расчётов третьих стран друг с другом во взаимной торговле, там уйти от доллара гораздо сложнее. Например, у России – хронический профицит в расчётах с ближайшим окружением. Именно поэтому во взаимной торговле со странами СНГ отечественные экспортёры предпочитают американскую валюту. Им просто не нужны в таких количествах ни сумы, ни тенге, ни манаты, ни сомони.

Более того, и у российского частного сектора тяга к доллару остаётся неизменной. На него приходится 49% сбережений населения и бизнеса. Кажется, позициям доллара в РФ ничто, кроме конфискации, не угрожает. Так что всё строго по классике: беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник ©

И кто, спрашивается, Сергея Лаврова за язык тянул? Или это просто показательное выступление по компетентности сегодняшнего МИДа России?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх