На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Andronick Akimoff
    Его потуги помочь Украине вызывают лишь смех у здравомыслящих людей.Блеф сменил на на...
  • Александр Цапенко
    На зоне его место было бы у параши, под нарами, в петушатнике...Блеф сменил на на...
  • тимур чагалидзе
    Слышь, лягушатник, ты бабу ( или кто там у тебя) на испуг бери! Россию не стоит брать на понт. Дорого потом обойдется...Блеф сменил на на...

Почему Китай не наводит свой конституционный порядок на Тайване?

Подавляющему большинству граждан нашей страны визит Нэнси Пелоси на Тайвань, как и чересчур смелая (на их взгляд) поддержка Тайваня Соединёнными Штатами, кажется верхом безрассудства: а вдруг Китай рассердится и воссоединится с Тайванем силой? А вдруг это начало третьей мировой? Недоумение и неприятие «наглого и хамского» (по их мнению) поведения американцев базируется на гипертрофированной оценке военных возможностей Китая, его способности «сделать Тайвань одной левой». Давайте разбираться.

Начнём с истории. Китайским Тайвань стал только в 1683 году — к Китаю его присоединила маньчжурская армия в ходе короткого, но жестокого и опустошительного нашествия. Практически обезлюдевший остров тут же заселили материковые китайцы — преимущественно из южных провинций. Именно их — выходцев из Южного Китая — потомки и составляют сейчас большую часть населения острова. Это важно, это нужно запомнить.

С конца 19-го века Тайвань завоевали японцы и правили им аж до 1945 года: более 150 лет тайваньцы не имели никакой связи с Китаем и формировались как самостоятельный этнос. В 1949 году в Китае завершилась кровопролитнейшая гражданская война, где консервативный юг под предводительством Чан Кайши сокрушительно проиграл революционному северу Мао Цзэдуна. Чан Кайши с остатками своих сторонников бежали с материкового Китая и высадились на, в общем-то, бесхозном Тайване — у своих родичей, южан. Всего на Тайвань бежало около двух миллионов люто ненавидевших власти материкового Китая сторонников Чан Кайши.

Американцы, понятное дело, тоже невзлюбили коммуниста Мао Цзэдуна и обеспечили защиту и безопасность острову Тайвань, на котором Чан Кайши создал новое государство, которое назвал Китайская Республика. Да-да, дорогой читатель, таким образом, в мире с середины двадцатого века стало существовать два Китая и в Совете Безопасности ООН аж до 1971 года сидели именно тайваньские китайцы, не материковые. Но материковый Китай постепенно победил в дипломатической войне и с 1971 года занял своё место в СБ ООН — его права признало подавляющее большинство стран. Тем не менее суверенной страной Республику Китай продолжают считать 23 страны, включая и сам Тайвань: тайваньцы считают себя подданными Республики Китай, имеют свою конституцию, флаг, президента, валюту, избирательную систему и вооружённые силы. Ни о каком воссоединении с Китаем они и слышать не хотят: негатив к материковому Китаю закреплён у них на генном уровне — памятью поколений. Тем более что на сегодняшний день экономика Тайваня успешнее и крепче китайской, что позволяет ей обеспечивать куда более высокий уровень жизни и бытовой комфорт своим гражданам. И с чего бы это им рваться на материк, даже под лозунгом «Две системы — одна страна»?

Поэтому на выборах в 2020 году на Тайване вновь победила лидер Демократической прогрессивной партии Цай Инвэнь — ярый сторонник независимой Республики Китай на острове Тайвань. Именно с 2020 года Тайвань начал вдумчиво и основательно готовиться к обороне, а США, Южная Корея и Япония начали старательно свозить на остров новейшие образцы своих вооружений. Тут всё просто: микросхемы, производимые на Тайване, примерно на 80% обеспечивают промышленное производство в этих странах. Так что любые военные действия на Тайване смертельно опасны для экономик этих стран и ещё плюс с десяток европейских.

Мы рассмотрели, так сказать, общественно-политическую диспозицию противостояния между Китаем и Тайванем. Рассмотрим теперь и соотношение их военных потенциалов.

Вооружённые силы Китайской Народной Республики составляют около двух миллионов человек плюс около 500 тысяч числящихся в резерве первой очереди. Понятно, что все два миллиона армия КНР в возможном конфликте задействовать не сможет — в это число ведь входят и Генштаб, стратегические ядерные силы, пограничники, контингент на границе с Индией и Пакистаном… Словом, в СВО на Тайване Китай, по экспертным оценкам, сможет задействовать в общей сложности никак не более 600 тысяч, а численность «армии вторжения» составит никак не более 300 тысяч. Причём заметим, что всю эту ораву с приданной ей техникой и вооружениями нужно будет ещё доставить через Тайваньский пролив — 180 км шириной, 6−8 часов пути десантной флотилии. То есть у Тайваня будет как минимум 6−8 часов на организацию торжественного приёма — это если они проморгают 24 часа погрузки воинского контингента на корабли. В общем, достаточно будет у них времени на качественную подготовку.

Теперь о Вооружённых силах Тайваня: 180−200 тысяч в строю и чуть более 400 тысяч активного резерва с мобилизационной готовностью до трёх суток. И им никуда плыть не надо, они будут оборонять свою береговую линию, время их полного развёртывания — полтора часа. То есть даже ВСЯ китайская армия вторжения не имеет преимуществ в количестве бойцов — их у неё столько же. Но это — количество бойцов на китайском берегу, в первой волне десанта китайцы смогут перебросить (если тайваньцы никого не потопят!) к берегу Тайваня не более 40 тысяч личного состава при 160 средних танках. У Тайваня около 2 000 танков, из которых более 100 — современные «Абрамсы». Про артиллерию я даже и говорить не хочу: материковые артиллерийские стволы Тайваню не страшны (180 км пролива), а кораблям устраивать артиллерийскую дуэль с берегом — это самоубийство: у Тайваня артиллерия насчитывает 2 000 стволов плюс эффективнейшие противокорабельные ракеты «Гарпун». Вы ещё помните наш черноморский флагман — крейсер «Москва»? Это к вопросу про «Гарпун»… По этой же причине можно забыть и про авиацию: нашим ВВС на Украине не удалось завоевать небо до сих пор, американцы же поставили на Тайвань самые современные системы ПВО из числа у них имеющихся. У Украины таких и близко нет.

Ясно одно, дорогой читатель: при действующей системе береговой обороны Тайваня китайский десант успеха там иметь не будет. Особенно если учесть тот факт, что берег заметно возвышается над уровнем моря и обладает очень широкой, без естественных укрытий береговой полосой.

То есть перед высадкой на Тайвань Китаю необходимо подавить его средства обороны — и в особенности его ПВО. Как это сделать? Вариант здесь только один: ракетами. С обычным вооружением или с ядерным. Про ядерные средства нападения мы рассуждать не будем, а вот про обычные — поговорим.

Гиперзвуковых ракет у Китая нет: всё, о чём писали СМИ, — это предсерийные образцы в штучных количествах, серьёзную оборону ими не разрушишь. Остаются крылатые и баллистические ракеты — их у Китая вполне достаточно, как и средств ПВО для их уничтожения у Тайваня. Так что битва обещает быть долгой, а результат всё равно придётся проверять десантом — никакие БПЛА тут не помогут. Про десант мы писали выше.

Вот поэтому-то Си Цзиньпин и терпит откровенные провокации США и даже пощёчину от Нэнси Пелоси — а нет у него возможности провести успешную СВО на Тайване за 3−5 дней: перебросить армию вторжения в 300 тысяч бойцов при 2 000 танков китайский флот не в состоянии. А в течение 3 суток в Тайваньский пролив подтянутся флоты Америки и Японии и сделают десантную операцию невозможной в принципе: военное поражение Китая будет очевидным и унизительным. Кстати, мы не упомянули о 4 подводных лодках Тайваня: для полного контроля пролива им достаточно лежать на дне в пассивном ожидании — обнаружить их будет нельзя, а их атаки будут неотвратимы, в упор.

Армия Китая, конечно, сильна. Сильна на материке и как армия, обладающая стратегическими ядерными вооружениями. Десантные операции — это совсем другое…

А визит Нэнси Пелоси на Тайвань рассчитан был вовсе и не на Китай, а на Россию: США продемонстрировали нам, что Китаю не удастся растянуть их на два фронта и ждать нам нечего.

Помочь России своей СВО на Тайване Китай не сможет ни сейчас, ни в обозримом будущем. Единственные наши верные союзники — это наши армия и флот.

Эмиль Боев

Картина дня

наверх