На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владислав Владислав
    Мда. Гейропцы - тупые ...14-й пакет санкци...
  • Natalija Osminina
    "..несмотря на весь грабёж ЕС таки переносят свои производства в США. Как их переубедить? Только создав ситуацию, в к...Как использовать ...
  • Александр Макеев
    Макрон лично будет выплачивать компенсацию семьям убиваемых в нацистской Украине французских легионеров. 20 тысяч лег...НАТО начало готов...

Отрицание большевиками русского патриотизма — безграмотный миф


Я бы добавил – пропагандистский. От предавших страну "белых"
*
Советская власть еще на раннем этапе отказалась от нигилизма в отношении русской истории и начала воспитывать патриотизм, основываясь в том числе на выдающихся деятелях дореволюционного периода, заявила кандидат исторических наук, доцент Евгения Полиновская.


«Надо отметить, что после Октябрьской революции, после интервенции и гражданской войны, действительно был такой момент негатива и определенного отрицания. Но это вообще, наверное, для всякого нового веяния, для революции это характерно. Если мы возьмем исторические события — Великую французскую революцию и так далее мы заметим, что начинается все со сноса памятников и отрицания негативного прошлого», — заявила Полиновская.

При этом она напомнила о недавних событиях в США, когда демонстранты BLM сносили памятники историческим деятелям. Доцент подчеркнула, что таким образом поднявшиеся группы или социальные классы утверждают новые идеи и новую идеологию. Вместе с тем, периоду начала советской власти все это приписывают в гротескной форме.

«Очень часто повторяется, что было отрицание российской истории, российского патриотизма, деятелей дореволюционного царского периода до Отечественной войны, — отметила Полиновская. — А потом началась война, и чуть ли не к моменту битвы под Москвой Сталин вдруг схватился за голову, вспомнил, что елки-палки, а есть же и исторические примеры, героические из нашей истории, давайте мы их вспомним и вернем. И срочно все вернул».

По ее словам, этот миф продвигают либо безграмотные люди, либо сознательные фальсификаторы. Полиновская напомнила о ленинском плане монументальной пропаганды, принятый в первые дни советской власти. Наравне с Марксом, Энгельсом, героями французской революции предлагалось ставить памятники выдающимся русским людям, например, классику Федору Достоевскому.

Историк добавила, что серьезное переосмысление воспитания патриотизма в СССР произошло в середине 30-х годов. «Происходит своеобразная реабилитация дореволюционных деятелей и учебники начинают писаться в другом ключе. На мой взгляд это грамотная и верная позиция», — отметила Полиновская.

Вместе с тем, российская власть продолжает отрицать советский период, что ярко проявляется в сфере искусства и школьного воспитания. По ее опыту, у современных школьников наблюдается полное незнание советских героев.

«Советское государство нам дает пример единства истории, когда дореволюционная история была использована в патриотическом воспитании, но к сожалению, боюсь что данный опыт у нас не будет востребован», — заключила историк.
ИА Красная Весна
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх