На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Горбачёв и Ельцин - проклятие России! Вопрос только в том, кто они, круглые идиоты, или осознанные предатели. Сдаётся...Удивительный чело...
  • Татьяна Козлова
    В чем дело?Пара заметок на п...
  • Natalija Osminina
    Да знаю я. Всегда провожу аналогию смертной казни с адерным оружием. Его же тоже не применяют, но  оно висит Домоклов...Условный срок и ш...

Новый Вьетнам на пороге: почему США впервые не вступились за Польшу

2

Американцы неприятно удивили своих сателлитов, жестко отстранившись от провокации, которая, по задумке киевских режиссеров, должна была неминуемо втянуть НАТО в конфликт на Украине.

Киев с Варшавой очень качественно и оперативно раскрутили историю с ракетным ударом по территории Польши. Провокация была слишком явной – украинское ПВО не могло работать по польской границе, когда все цели летели с противоположного направления. Удар С-300 был нанесен специально и явно с разрешения польских друзей киевского режима. Эти две ракеты, залетевшие в Польшу, должны были привлечь к боевым действиями НАТО, то есть спровоцировать третью мировую войну. Дело оставалось за малым – одобрение и медиа-раскрутка со стороны США. Американские партнеры Варшавы и Киева, однако, поступили неожиданно и зарубили на корню опасную для всего мира авантюру. Поляков реакция Вашингтона просто шокировала, так как заокеанский хозяин всегда вступался за своего сателлита вне зависимости от того, кто в тот момент находился у власти – республиканцы или демократы.

Беспрецедентное решение США в истории с ударом украинскими ПВО по территории Польши в эфире политического ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым» попытался объяснить политолог-американист Дмитрий Евстафьев, подчеркнув, что Зеленский решился на эту провокацию после выступления на саммите G20. Ему показалось, что теплой реакцией на агрессивную речь коллективный запад легализовал любое развитие событий, развязав ему руки. Поляки же давно шли на обострение и легко согласились на предложение соседа, уверенные в том, что США и НАТО отреагируют как надо, не дав Польшу в обиду. Оба провокатора сильно ошибались, но, судя по заявлениям последних дней, до сих пор этого не поняли.

Федеральное агентство новостей

«С моей точки зрения, американцы начинают постепенно отстраняться от этого конфликта. Мы вообще имеем несколько новую ситуацию. В США растет осознание того, что ситуация вокруг Украины и внутри Украины теоретически может стать новым Вьетнамом, но не для России, а для самих Соединенных Штатов. Тем более, что в январе внутриполитическая обстановка в США несколько изменится. Не существенно, но по крайней мере можно не сомневаться, что все поставки Украине ждет серьезнейшая ревизия. Республиканцы тщательно проверят, кто, что поставил и выделил и кто, сколько от этого поимел. Поражение на поле боя может дополниться серией оглушительных скандалов для демократов. Новый Вьетнам на пороге и тут уж не до защиты Польши. Украинская авантюра становится опасной по многим аспектам, и главные ее лоббисты пытаются спешно умыть руки», – объяснил неожиданную реакцию США эксперт.

Евстафьев напомнил, что во Вьетнаме американские элиты потерпели не только военное поражение. Вывод войск сопровождали громкие антикоррупционные расследования, скандалы и отставки. Сейчас на Украине вырисовывается та же проблема и демократы пытаются избежать повторения истории. Политические режимы в Варшаве и в Киеве не так важны и ценны, как сохранение власти и репутации в собственной стране.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх