На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Зоя Копань
    Сегодня наши миротворцы выходят из Карабаха, а завтра турки уже будут  ножи точить!Отряд не заметил ...
  • Мария
    Вместо безвиза - безгаз в  кружевных труселях!Россия ударила "К...
  • Алексей Павлов
    Наконец -то начали зубы показывать, а то огорчения, "неприемлемости" и т.д. Давно было пора! Эти твари ( и Запад тоже...Россия ударила "К...

BI: США утверждают, что Балканам без американской поддержки с российским влиянием не справиться

В своём новом докладе американский центр «Атлантический совет» предупреждает о растущем влиянии России на Балканах, пишет Balkan Insight. Как утверждают авторы документа, чтобы заполучить рычаги влияния, Москва пытается создать в регионе «как можно большую неразбериху», для решения которой потом потребуется помощь российской стороны. При этом, по их мнению, для стабилизации Балканского полуострова Соединённым Штатам нужно создать там постоянное военное присутствие.BI: США утверждают, что Балканам без американской поддержки с российским влиянием не справиться

Reuters

Американский центр «Атлантический совет» опубликовал доклад под названием «Балканы вперёд: новая стратегия США для региона», сообщает Balkan Insight. Авторы доклада, как отмечает издание, призывают к постоянному военному присутствию Соединённых Штатов на Балканах и к «историческому сближению» между Америкой и Сербией. Кроме того, они настаивают на том, чтобы Вашингтон вернул себе репутацию «честного посредника».

Составители документа предупреждают, что слабые государственные институты Балканских стран оказались в непростом положении из-за притока мигрантов и беженцев. А неснижающаяся безработица, политические коллапсы и повсеместная коррупция стали, по сути, «рецептом для радикализации молодого мусульманского населения региона».
«Атлантический совет» в своём докладе также предупреждает о растущем влиянии России в регионе, утверждая при этом, что последние два года со стороны Москвы наблюдались «изумительные попытки извлечь выгоду из затяжных патологий региона с целью подорвать европейский проект».
Авторы документа обвиняют Россию во вмешательстве в дела Боснии и Герцеговины, Косово, Македонии, Черногории. По их мнению, чтобы получить рычаги влияния на Балканах, Москва пытается устроить в регионе «как можно большую неразбериху», для решения которой потом потребуется помощь российской стороны. В частности, Россия может поставить под сомнение легитимность существующих границ Боснии и Герцеговины, надеясь тем самым создать возможность для запуска более широкой дискуссии с западными странами.
«В этом контексте Россия, скорее всего, поднимет вопрос о статусе не только Крыма и Донбасса, но, возможно, и Прибалтики», — отмечается в докладе.
Его авторы считают, что создание постоянного военного присутствия Америки на Балканах необходимо для стабилизации региона. Оно «закрепит за США возможность оказывать влияние на развитие событий», а также отправит чёткий сигнал о том, что Вашингтон серьёзно настроен помешать «бездумному пересмотру существующих границ», пишет Balkan Insight.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх