На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да и черт с ними и с ихним мостом...Операция "Контейн...
  • Евгений Зубов
    Лукашенко на такой западный демарш ответил так ответил,просто выдал волчий билет таким дипломатам,с предложением быст...Поляки оторопели ...
  • вячеслав вагин ковешников
    террористы не люди , к ним человеческие законы не подходят«Ухо»

Турецкие сорта табака. Краткая аннотация по сортам, произрастанию, отличиям.

Все сорта табака , выращиваемые в Турции тот же Nicotiana - Tabacum . Одним из исключений является табак Hasankeyf , который принадлежит к Nicotiana Rustica, его выращивают в небольших количествах в районе Газиантеп .
Турецкий табак можно разделить на две группы в зависимости от фенотипа: растения с черешковыми листьями и с сидячими листьями. Табак с сидячими листьями называют " kulakl? , ya?makl? или басма", тогда как растения с листьями среднего размера, широкими листья "kabakulak", Лист с черешком обычно упоминается как "ba??ba?l?" . Существуют, однако, другие разновидности в той же группе, с обнаженным удлинённым черешком, которые называются «ya?maks?z».
Ботанические характеристики двух групп турецких табаков очень схожи. Итальянский ученый Гомес утверждает, что турецкие табаки с черешковыми листьями показывают доминатный признак N.Fruticosa , тогда как сидячие листья табака имеют характеристики N. Macrophylla . Обе разновидности получены путем скрещивания с другими N.Tabacum. Согласно теории другого итальянского ученого, Анастасия , эти сорта табаков были выведены путём скрещивания N. Havenensis , N. Brasilliansis и N.Purpurea.
Турецкие сорта табака прошли через естественный отбор, мутации и, частично, искусственное скрещивание.
Izmir.
Этот сорт табака культивируется в Izmir (Измир), Manisa (Маниса), Mu?la (Мугла), Ayd?n (Айдын), Denizli (Денизли) и, частично, в районе Bal?kesir (Балыкесир) по побережью Эгейского моря.
У этого сорта небольшие, слегка широкие листья, по типу напоминают листья басма . Листочки с нежной текстурой с тонкими прожилками, хорошо выдерживают механическую обработку . Их цвет разнится от жёлтого до светло-желтого. Лучшие листочки часто с темно-коричневыми подпалинами, их аромат напоминает кофейный . На вкус этот сорт крайне мягок и сладок, с сильным и особым ароматом . Этот уникальный сорт табака используют в качестве ароматизатора для сигарет и смесей сортов для трубочных табаков.
Самые ароматические местные разновидности табака Izmir выращиваются В районе Гиресун и Акхисар, а также в районе Ligda рядом с Измиром. Листья этих разновидностей Izmir больше по размеру, однако светлее при сушке, их текстура тоньше.
Табаки с побережья Эгейского моря хорошо известны низким содержанием никотина и белка с одной стороны, однако высоким содержанием сахаров с другой. Среднее содержание никотина менее 1%, а иногда и вовсе достигает значения 0, 25%. Табачные листья этого сорта очень гигроскопичны из-за небольших размеров клеток и плотной структуры ткани.
Почвы этой области имеют различные характеристики в диапазоне от одного места к другому ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх