На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Платов
    Ты, сука, ни одного умного поста не написала - одни свои вонючие фантазии и мечтания - так кто из нас пидор? Ты и ест...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Natalija Osminina
    Ты уже надоел Админу за свою вонь, которую ты распространяешь тут. Засрал все темы  МТ. Хоть бы один умный пост напис...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Natalija Osminina
    И чем я смущаю людей?? Тем, что  пишу, что Россия станет первой державой мира? А  что должна по-твоему писать? Что Ро...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...

Путин заявил о судьбоносных решениях России и Турции по Сирии



БОЧАРОВ РУЧЕЙ, 22 окт — РИА Новости. Владимир Путин по итогам более чем шестичасовых переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что Москва и Анкара договорились о ряде соглашений по ситуации на севере Сирии.
Эти договоренности российский лидер назвал "очень важными, если не судьбоносными".
"Решения <...> позволят разрешить достаточно острую ситуацию, которая сложилась сегодня на сирийско-турецкой границе", — сказал Путин.

Сам меморандум на двух языках озвучили министры иностранных дел Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу.
Так, президенты подтвердили приверженность единству и территориальной целостности Сирии, обеспечению национальной безопасности Турции, и высказались в поддержку Аданского соглашения.
Москва и Анкара договорились, что в зону, находящуюся за пределами турецкой операции, с полудня среды входит российская военная полиция и сирийские военнослужащие. Они будут содействовать выводу подразделений курдских освободительных сил и их вооружения на 30 километров от границы, который должен завершиться в течение 150 часов.
С этого момента начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину десяти километров от границы к западу и востоку от района операции "Источник мира" кроме города Камышлы.
Согласно меморандуму, курдские подразделения будут выведены из Манбиджа и Телль-Рифата.
Меморандум предусматривает, что Москва и Анкара примут меры для предотвращения проникновения террористов через сирийско-турецкую границу и будут способствовать безопасному и добровольному возвращению беженцев.
Также два государства договорились о создании совместного механизма для наблюдения за исполнением меморандума по Сирии.
В заключении документа подчеркивается, что обе стороны продолжат работать над поиском политического решения сирийского конфликта в рамках Астанинского процесса и будут поддерживать деятельность Конституционного комитета.
РИА

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Договорённости, достигнутые в ходе переговоров лидеров России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана, позволят избежать боестолкновений российских и сирийских военнослужащих с представителями турецких вооружённых сил, заявил РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
"Судя по информации после встречи, достигнуты принципиально важные договорённости. Они позволят избежать столкновений между турецкими вооружёнными силами с сирийскими и с представителями ВС РФ, чего мы как раз опасались", - заявил Джабаров.
РИА

СОЧИ, 22 окт - РИА Новости. Лавров: турецкая операция "Источник мира" в Сирии прекращается.
РИА

Додавили все-таки Эрдогана, здравый смысл возобладал, турки выбрали экономику. Это не 120 часов Трампа, чтобы чуть подчистить за собой.


СОЧИ, 22 окт - РИА Новости. У США осталось полтора часа, чтобы выполнить все обязательства, взятые на себя по Сирии, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх