На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 262 подписчика

Свежие комментарии

  • Marina Bubon
    А МК давно с душком-с… никто и не замечал?Действующая журна...
  • Мстислав Водяной
    Да, Димон сопли не жевал пока Путин смотрел Олимпиаду. Жаль, что не плюнул на рекомендации надзирающих советников и н...Эхо 2008 года
  • Анастас Герганов
    Пол ухо, говорите? Для развязывания езика и добывания сведения экстренной неободимости не пол ухо, целое и даже оба р...«Ухо»

The Daily Star: Штаты идут в отношениях с Китаем по «иракскому» пути

Нынешнее противостояние между США и КНР в Азии стало слишком рискованным и не сулит миру ничего хорошего. Такой вывод в своей новой статье сделала бангладешская англоязычная газета The Daily Star (не путать с рядом британских, канадских и американских газет, что носят аналогичное название). Тайваньский кризис 1995-96 годов и война в Персидском заливе в 1991 года продемонстрировали глобальную военную мощь Америки. Китайское высшее руководство, как отвечает издание, было поражено американским технологическим превосходством. Именно эти тревоги побудили Пекин начать модернизацию НОАК. Следующий импульс к укреплению силовой компоненты появился, когда в 2012 году к власти пришел Си Цзиньпин. Он запустил концепцию «китайской мечты», с целью восстановить статус великой державы для Китая, и продвигал военные реформы, чтобы к 2049 году Поднебесная имела бы возможности побеждать в глобальных войнах. Более заметная демонстрация силы Поднебесной, в сочетании с более высокими военными расходами и амбициозными проектами в рамках «Пояса и пути» насторожила и Вашингтон, отмечает издание. Уже в 2015 году президент Барак Обама начал своё «перераспределение сил в сторону Азии». Сдерживание Китая стало серьезной политической проблемой, и Соединённые Штаты укрепили союзы с Австралией, Японией, Южной Кореей и Филиппинами, одновременно расширив сотрудничество в области обороны с Индией, Австралией и Японией. В декабре 2017 года стратегия национальной безопасности США объявила подъем Китая военной угрозой, запустив политику сдерживания этой страны, которой придерживаются и Трамп, и Байден. Тайвань играет важную роль в данной политике, поскольку он находится в составе «первой цепи островов», которые сдерживают КНР. До сих пор американцы сохраняли статус-кво и свою «стратегическую неопределенность» в отношении этого острова. Недавний громкий визит Нэнси Пелоси на Тайвань — это чрезвычайно грубое действие, которое может привести к серьезным последствиям, включая полномасштабную войну. А многие в Вашингтоне и Пентагоне выступают именно за такой сценарий. Мы не должны забывать, что в 1990-х годах «Проект нового американского века» (PNAC) выступал за войну в Ираке и в итоге добился её. Теперь другой аналитический центр в Вашингтоне, Центр новой американской безопасности (CNAS), повторяет данный путь в отношении Китая – отмечает издание. Для Вашингтона такая политика означает сохранение своего статуса первой сверхдержавы, который он не может позволить себе потерять. Но и мир не может позволить себе еще одну войну, которая может быть намного масштабнее любой другой в человеческой истории.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх