На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 332 подписчика

Свежие комментарии

  • Василий Кумиров
    Конечно нужен мост. Там же ещё тоннель недостроенный есть. И его достроить для резерва. Зря что ли столько бабок в не...Окупится ли мост ...
  • Людмила Редько
    Даааа! Как все меняется! хорошо помню как все (и я в том числе) относились к Вольфовичу как к клоуну, а оказалось в и..."Не будет страны ...
  • Sergey
    настоящий еврей! за бабки мать родную продаст.... не только родину!Зеленский до сих ...

Как креаклы профсоюз создавали

Анархо-синдикалисты из «Спорт-Экспресса».
Удивительная история случилась в журналистском сообществе Москвы. Собственно, всяких передряг и скандалов в этой среде и так немало, но за её пределы они выплёскиваются редко. Журналисты – это, как сейчас принято выражаться, самый цвет «креативного класса». Поэтому и нравы в их среде царят соответствующие: падающего подтолкни, новость перехвати, за копейку продайся или удавись, сплетню раскрути, ради красного словца не пожалей… ну, и так далее.
А тут вдруг – на тебе! – конфликт между владельцем издания и журналистским коллективом. И массовое увольнение. И вообще классовая борьба. Да ещё в какой газете! В аполитичнейшем «Спорт-Экспрессе». Чудеса…

Впрочем, «чудо» выглядит вполне обыденно. Газету «Спорт-Эксперсс» (издающуюся с 1991 года) в октябре 2012 года прикупил некий Эдуард Райкин. Человек весьма уважаемый (партнёр корпорации «Роснано») и медиа-дел не чуждый (гендиректор петербургского филиала «Первого канала»).
В комментариях к данной покупке подчёркивали, что «последние пять лет «Спорт-Экспресс» прибыли не приносил». Ну, а раз так, то самое время призвать на помощь невидимую руку рынка, которая всё поставит на свои места, и прежде всего разместит эффективных менеджеров там, где надо. Всё по науке.
«Невидимая рука» не замедлила себя проявить. В «Спорт-Экспрессе» началась «оптимизация» коллектива. И тогда случилось страшное: эксперссивные журналисты вспомнили о том, что они не столько «креативный класс», сколько обычные наёмные работники, которым тоже надобно защищать свои права, совсем как каким-нибудь шахтёрам. Дело это, конечно, не креативное, но делать нечего – и 50 журналистов объявили о создании своего профсоюза.
При этом главный редактор Дмитрий Кузнецов начинание поддержал. Видимо, ситуация хронического безденежья уже и его достала…
Реакция со стороны владельца газеты последовала незамедлительно: все «смутьяны» были немедленно уволены. Уведомление об увольнении «по сокращению штатов» получил не только сам Кузнецов, но и все три его заместителя. Обоснование анекдотическое: ни в каком СМИ невозможно «сократить» главного редактора и всех его замов; Трудовой кодекс, знаете ли. Увольнение всего руководства – это только при полной ликвидации предприятия.
По идее, дальше должно быть обращение в суд с требованием отмены незаконного приказа об увольнении и забастовка. Благо, что по закону при задержке зарплаты более, чем на 10 дней прекращение работы забастовкой даже и не считается.
Э, нет… Забастовка – это как-то не креативно. «Экспресс»-смутьяны придумали средство более оригинальное: написали открытое письмо. Кому оно адресовано, так, правда, и осталось неясным, но зато содержание впечатлило.
Дело в том, что креативные профсоюзники потребовали… смены собственника издания. Ни много, ни мало.
В политической теории такой подход называется анархо-синдикализмом. Ну, там, землю – крестьянам, заводы – рабочим, корабли – матросам… а газеты, соответственно, журналистам-креаклам. Вот только вопрос имеется: а как же священное право частной собственности, за которое эти же самые креаклы ещё недавно из штанов выпрыгивали?
И с чего это вдруг «менять собственника»? Ну, допустим, согласится Райкин продать убыточный «Спорт-Эксперсс». А дальше что? Какие пожелания будут у креативных журналистов к новому владельцу?
Об этом можно судить хотя бы по тому, в каких грехах экспрессивные бунтовщики обвиняют нынешнего владельца газеты:
«Собственниками газеты (и соответствующего интернет-портала) в 2012 году стали люди, далекие от спорта. Они изначально пытались превратить тонкий инструмент по созданию общественного мнения в банальный бизнес-проект, что привело к значительным сокращениям в организации. Число работников в ЗАО «Спорт-Экспресс» уменьшилось на треть…»
Вот так. То есть, «тонкий инструмент по созданию общественного мнения» – это вам не какой-нибудь грубый «бизнес-проект», от которого наглый капиталист хочет получать прибыль. Трудовой коллектив «тонкого инструмента» хочет получать большие деньги за само создание «общественного мнения». Они люди тонкие, а прибыль стране пусть всякие там нефтяники-газовики обеспечивают и с неё креативных инженеров человеческих душ кормят. Интересное понимание своей роли в рабочем строю у экспрессивных анархо-синдикалистов…
И ведь это понимание не на пустом месте возникло. Очень многие березовско-гусинские СМИ прибыли не приносили, да этого от них никто из олигархов и не требовал. Владельцы «заводов-газет-пароходов» газеты скупали именно для «создания общественного мнения».
А теперь, сами знаете – СМИ без финансовой накачки загибаются или переходят в виртуально-цифровое состояние. А у олигархов лишних денег на покрытие их убытков уже нет. Ну, и на что могут рассчитывать журналисты «Спорт-Экспресса» при таком раскладе? На пролетарскую солидарность коллег-журналистов? Не-а… Не проявят они такой солидарности. В этом можно быть полностью уверенными. Почему? Да хотя бы потому, что агентство РБК, сообщая о медиа-скандале уже глубокомысленно уточняет:
«С помощью профсоюза редакция надеялась защитить свои права и добиться подписания коллективного соглашения с владельцем. В министерстве юстиции профсоюз зарегистрирован еще не был…»
Так вот: во-первых, коллективный договор у нас по закону должен быть подписан в любом случае; а во-вторых, профсоюзы регистрации в минюсте не подлежат.
Но кто-то в РБК уже получил «рекомендацию» выставить новоявленный профсоюз в «Спорт-Экспрессе» безграмотными смутьянами и опасными экстремистами и уже начал эту рекомендацию исполнять. Так что на солидарность креативного класса, если что, рассчитывать не надо, креативные господа-товарищи. Любите формировать «общественное мнение», нужное олигархам; любите и терпеть, когда о вас ноги вытирают.
А солидарность и профсоюзы – это по части совсем другого класса… И нужно ещё сперва самим для себя решить, к которому из них ты принадлежишь: к креативному или к рабочему…

Антон Черков - Народный политолог
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх