На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    В отличие от Вас я женского пола."Женщины реальную...
  • Natalija Osminina
    Да уж, Молотову досталось от Сталина за лоббирование Крыма под Еврейскую автономию."Не будет страны ...
  • Александр Николаевич
    ЯРКИЙ пример- предвыборная "гонка" (90-е) по Волге ("плыли две дощечки"-иронизировал "МК")- Ельцин и Жириновский приб..."Не будет страны ...

«Угрозы из Афганистана для РФ или ОДКБ нет»


Военные действия, которые ведет в Афганистане движение «Талибан»*, не представляют угрозы для России и стран ОДКБ, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов по результатам переговоров с представителями движения, сообщают 11 июля Известия
*
«– Мы дали заявление на сайте МИДа по консультациям с талибами. Вопрос по размещению военных идет не ко мне, это к ОДКБ, но такой угрозы (для РФ и ОДКБ) не существует», – подчеркнул дипломат.

В Москве сочли маловероятным прямое силовое вмешательство России в гражданскую войну, которая идет внутри Афганистана. Помощь афганскому правительству может ограничиться поставками оружия, а также укреплением таджикско-афганской границы.

Напомним, 9 июля движение «Талибан»* атаковало Кандагар, который был столицей движения с 1994 по 2001 год.

В настоящее время, по различным оценкам, талибы контролируют более 80% территории Афганистана. На большей части оставшихся неподконтрольными территориях идут бои.

Отметим, министр иностранных дел России Сергей Лавров 9 июля высказал опасения, что военные действия могут перейти на территорию Таджикистана, уточнив, что пока война идет в Афганистане, РФ вмешиваться не планирует.

Позднее стало известно, что на встрече в Москве представители «Талибана»* заявили, что не собираются пересекать границ соседних стран. Они также подчеркнули свою приверженность борьбе с ИГИЛ*, а также о планах по искоренению производства наркотиков внутри страны.
ИА Красная Весна
*организация, деятельность которой запрещена в РФ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх