На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Ну да... иждивенческое. Но в Литве такого не было. Здесь все и вкалывали от души, и воровали от души. Поэтому и имели...Удивительный чело...
  • саша дмитренко
    +чечен-  враг  россии,,был  есть  и  всегда  будет!!!!!!  рано  или  поздно  но  придется  их,,,,,,,,,,,,,Выходку министра ...
  • Natalija Osminina
    Я думаю, что цены были одинаковые, просто продуктов не было в РСФСР.  В заполярном круге, конечно, цены были выше. Ну...Удивительный чело...

Четвертый Рейх на минималках

Добрый день, Империя.

Большие войны всегда начинаются на подъеме. Это непреложный факт, достаточно всего лишь взглянуть на историю любых войн. И да, сегодня мы будем говорить не об Украине, а о ее "партнерах", которые всеми силами подталкивают взбесившийся хутор к безрассудным действиям.

С хутором уже и так все понятно - и никакая помощь Запада ситуацию не изменит в принципе. Но вот последствия этой "помощи" для самого Запада могут стать большой неожиданностью.

Понятно, что мы все рефлексируем на те или иные события. Дали танки - все пропало, мы все умрем! Не пропало и не умрем, потому что при всем желании пара-тройка танковых батальонов из устаревших машин ничем уже не поможет - а в Кубинке могут появиться образцы американской, немецкой, французской боевой техники. Они там и появятся, потому что переломить ситуацию в свою пользу Запад уже не в состоянии - конечно, если только он не решится на прямой обмен ядерными ударами.

Важно понимать, что это самый крайний вариант развития событий. Его точно не хотят видеть ни в Вашингтоне,ни в Берлине, ни в Париже - и даже в Москве этот сценарий пока считается запредельно жестким.

И вот здесь ключевое слово "пока".

Мы присутствуем при создании и открытии окон Овертона в режиме онлайн - все, что ране казалось немыслимым, происходит здесь и сейчас. Сначала противотанковые ракеты, потом "Хаймарсы", потом "святой" Байрактар, французские гаубицы "Цезарь", американские самоходки М-109 и М-777. Теперь вот танки, а следующим шагом будут боевые самолеты - пока мы не начнем реагировать на это все должным образом.

И вот здесь важно понимать следующее: никакие демонстрации за мир в западных странах ситуацию уже не отменят. Слишком незначимым стало пацифистское движение - его легко игнорировать, переформатировать, а при надобности - полностью ликвидировать. Это сейчас примерно как с профсоюзами, которые ранее играли очень весомую роль, а теперь во многих странах превратились в инструмент влияния на персонал - да, профсоюзы еще могут устраивать забастовки (и национального масштаба в том числе), но влияние забастовок все чаще сходит на нет - иногда власти просто заменяют бунтующих работников военными (как это было в Канаде и Британии), а иногда - мигрантами.

И вот в чем главный вопрос: как мы с вами должны реагировать на это все?

Во-первых, Запад необходимо лишить любых ресурсов. То есть то, о чем тут говорилось сразу после начала событий на Украине, теперь стало очевидным для всех. И если бы Россия уже тогда отрезала Евросоюз и США от нефти, газа, металлов, промышленных газов и кучи прочих нужных штук, сегодня ситуация выглядела бы несколько иначе - та же Европа сейчас боролась бы за выживание, несмотря на мягкую зиму.

Как сейчас помню эти комментарии о взвешенном подходе и наполнении нашей кубышки - ну вот, она набита доверху, в том числе за счет Европы, стало легче? Европейцы все это время скупали у нас газ, нефть, дизельное топливо, зерно и удобрения - жрали в три горла, пытаясь обуздать кризис - и, при всем этом, целенаправленно и последовательно работали против России. Против каждого из нас, если быть точным.

Во-вторых, важно понимать, что большинство государств, действующих против нас - это страны моря. Это и главное их преимущество, и главная уязвимость - любой пролив могут заминировать "неизвестные корабли", а организовать морскую блокаду - достаточно простая задача. Особенно, если бесшумные подводные лодки какого-нибудь малыша Кима начнут топить контейнеровозы во имя великих идей чучхе - тогда каждый из них придется сопровождать отдельным крейсером, а стоимость страховки и перевозки взлетит до небес. Соответственно, взлетят и все цены, причем не на проценты, а в разы - а это уже совсем иные политические выводы и последствия.

При этом у того же малыша Кима с гиперзвуком все окей, в отличие от сами знаете кого. Каким-то неведомым образом КНДР сумела разогнать свои вундерваффе до 8-9 скоростей Маха - да, у них пока есть проблемы с точностью и управляемостью, но и здесь ключевое слово "пока".

В любом случае, все попытки наезда США на Северную Корею обернулись пшиком - и если мы с вами хотим иметь надежного и импульсивного союзника на море, пора выводить Пхеньян из-под любых санкций и начинать открыто поддерживать его ядерные программы.

Жестко? Очень. И необратимо - ну так и Запад решительно настроен на расчленение России. Примерно такая же ситуация с Тегераном - а это вообще ключевая страна в регионе стран Залива. Персы легко могут устроить блокаду энергетических маршрутов - а если отрубить 30% поставок энергоносителей, подавляющая часть западных стран крайне быстро присядет на пятую точку. Просто потому, что для любого действия нужна энергия - а если энергия станет неподъемно дорогой для населения, то недостаток энергии никакими количественными смягчениями не зальешь. Она либо есть, либо ее нет - и в силах России устроить самый настоящий энергетический Апокалипсис для ряда стран, потерявших берега.

В-третьих, новый коллективный Рейх уже даже не скрывает, что участвует в войне - хорошо, но тогда это участие должно стать предельно затратным. К примеру, та же Эстония, вознамерившаяся установить морскую зону под своим контролем для блокады выхода из Финского залива для кораблей Балтийского флота, просто должна перестать существовать - мало того, это полностью укладывается в формулировки ультиматума Путина в декабре 2021 года. О границах НАТО по состоянию на 1997 год, если кто забыл - и ни одна собака в НАТО не пойдет воевать за Эстонию.

Это не пустые слова. В штаб-квартире НАТО давно уже взвесили все риски прямого столкновения с нами - ну так и нужно устроить столкновение в тот момент, когда это выгодно нам, а не когда НАТО будет к нему готово. В этом смысле Прибалтийские Вымираты вообще являются идеальным вариантом - а нам пора подумать о воссоединении Калининградского энклава с Большой Россией.

Самое смешное во всем этом то, что как только Россия войдет в эту самую Прибалтику, там найдется такое количество патриотов России, что держите меня семеро - и они с особым упоением будут сдавать новым властям всех, кто до сих пор ориентирован на Запад.

При этом можно устроить мягкое вторжение - к примеру, дать двое суток на то, чтобы все желающие покинули бывшие прибалтийские государства. Давка на паромы будет просто эпичной.

Пока у западных стран есть только одна точка приложения усилий в виде взбесившегося хутора, они могут чувствовать себя вполне комфортно - но как только этих точек внезапно станет в несколько раз больше, ситуация изменится в корне. Тут уже придется думать и над серьезной защитой Польши с северного фланга, и над способом вернуть себе контроль над Балтикой. А если одновременно начнется заварушка Северной и Южной Корей, то сценарий западной стратегии вообще может пойти вразнос - чем больше зон воздействия на Запад, тем "интереснее" жить самому Западу, в любых смыслах этого слова.

Да, показывать населению по телевизору, как горят Леопарды и Абрамсы на Ближнем Востоке - дело нужное и правильное, но из этого вытекает в-четвертых.

Так уж случилось, что Россия до сих пор не применяла тяжелое вооружение в конвенциональном исполнении - и смотреть, как горят танки Запада на Ближнем Востоке, полезно, но малопродуктивно. Путин до сих пор считает, что у нас там "один народ" - а вот по поводу натовских баз в Прибалтике у него такого уже не будет.

Бывшая натовская база после применения всего одной ОДАБ (объемно-детонирующая авиационная бомба) будет смотреться куда убедительнее горящих Леопардов и Абрамсов - тем более, что генерал Суровикин уже достаточно обкатал ОДАБ в дружественной Сирии. До 1300 боевиков за один присест - даже для западных политиков это безумно много.

Иными словами, пора Евросоюзу устроить внеплановую аудиенцию у маман Кузьмы - в противном случае мы рискуем и очень сильно рискуем. Сегодня они договорились про танки, завтра договорятся про самолеты - а если мы и дальше будем мотать сопли на кулак, обязательно договорятся и до тактического ядерного удара, для начала по Калининграду.

Но здесь есть и еще один важнейший фактор. Россия неповоротлива и инерционна, как любая Империя - и Запад сейчас прикладывает все усилия, чтобы она наконец-то повернула на боевой курс. А вот когда Россия на него встанет и даст "Полный вперед!", остановить ее уже не получится никому, каким бы могучим он себя ни считал.

Так что история всегда будет повторяться - и тот, кто не умеет извлекать из нее уроки, обречен на поражение и забвение.

Вчерашний указ Верховного об основах государственной политики - это как раз об уроках истории.

Правда, в этот раз желательно, чтобы уроки нашим бывшим партнерам были преподаны не на нашей с вами территории. Хватит их хоронить в нашей земле, пусть гниют в своих суглинках.

Государственник

источник


Картина дня

наверх