На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 262 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Если вам русский скажет что он ненавидит Россию и русских. Не верьте ему он не русский а хохол или либераст.Заметка для тех р...
  • карюкалов вячеслав
    Действительно.Наши 90-е идут по...
  • Анатолий
    С Матиосом Рустом не зассали. Эта провокация была осуществлена Горбачёвым с подачи США. Высшее военное командование С...«Удивляюсь, почем...

Список войн, в которые США не стоило вмешиваться

 

Издание The National Interest подготовило список из пяти войн и военных кампаний, в которые, по мнению сотрудников редакции, властям США не стоило ввязываться и по результатам которых Америка понесла лишь убытки. В своеобразный антирейтинг попали не только операции во Вьетнаме и в Ираке.

 

 

 

Осечка вышла: Американские СМИ составили список войн, в которые США не стоило вмешиватьсяReuters

 

С момента провозглашения независимости от Великобритании в 1776 году Соединённые Штаты Америки приняли участие в целом ряде войн и конфликтов, подавляющее большинство из которых велось за пределами страны. Сотрудники редакции журнала The National Interest усомнились в том, что в некоторые из них Вашингтону в принципе стоило ввязываться, и составили собственный антирейтинг таких конфликтов.

 

«Как и в случае с любой другой страной, не все войны Америка вела разумно и не во все войны Америке было разумно вступать», — пишет издание.

 

Англо-американская война 1812 года

 

Увидев дату «1812», можно предположить, что речь идёт об Отечественной войне против сил Наполеона, однако это не так. В 1812-1815 годах прошла ещё и Англо-американская война, которая также известна в США как «вторая война за независимость». В ней силам молодого американского государства противостояли британцы, на стороне которых также выступили индейские племена. В ходе военных действий руководство США, кроме всего прочего, вынашивало планы по захвату территории Канады.

 

«Оказывается, США были плохо подготовлены к тому конфликту. Вторжение в Канаду провалилось. Фрегаты флотилии США добились определённых результатов, но в целом ВМС Великобритании творили что хотели и когда хотели. Британцы сожгли американскую столицу, и только героическое сопротивление предотвратило поджог Балтимора. Республика едва не развалилась в результате внутренних разногласий незадолго до заключения мира между Вашингтоном и Лондоном», — пишет The National Interest.

 

Война за Чёрные Холмы

 

После окончания гражданской войны в США власти страны ускорили освоение западных территорий, что привело к столкновениям с индейцами — коренным населением материка — в 1876-1877 годах. В частности, племена сиу и шайеннов, которые проживали в районе Великих равнин, посчитали появление на своей территории «белолицых братьев» нарушением достигнутых ранее договорённостей.

 

В результате военных действий Вашингтон потерпел, по мнению The National Interest, «одно из самых серьёзных военных поражений». Среди прочего был полностью уничтожен Седьмой кавалерийский полк.

 

Первая мировая война

 

Когда в Европе разразился конфликт, позднее получивший название Первой мировой войны, власти США посчитали, что им не стоит в него вмешиваться: «в Вашингтоне ещё не пришли к мысли, что США несут ответственность за глобальную стабильность и урегулирование конфликтов», пишет издание. Однако в итоге, после ряда инцидентов с Германией, власти Америки приняли решение вступить в войну. Полтора года военных действий стоили США жизней 116 тыс. граждан.

 

Война во Вьетнаме

 

Как известно, участие США в военных действиях на стороне Южного Вьетнама в 1965-1973 годах подвергалось сильной критике как со стороны мирового сообщества, так и внутри страны. В конце концов военнослужащим США пришлось покинуть Вьетнам, поддерживаемое ими проамериканское правительство вскорости пало, и страна была объединена силами сторонников Хо Ши Мина.

 

«Сегодня Социалистическая Республика Вьетнам имеет тесные дипломатические, военные и экономические отношения с Соединёнными Штатами, которые продолжают укрепляться», — заключает редакция The National Interest.

 

Война в Ираке

 

В 2003 году международная коалиция во главе в США в отсутствие мандата Совета Безопасности ООН осуществила вторжение в Ирак. Целью этого вторжения было свержение режима Саддама Хусейна, который подозревался в разработке и применении оружия массового поражения. Хусейн был казнён, а запрещённое оружие не найдено и по сей день. В результате вмешательства Вашингтона обстановка в Ираке до сих пор остаётся нестабильной, на территории страны орудуют боевики террористического «Исламского государства».

 

«В 2003 году Соединённые Штаты вторглись в Ирак, чтобы свергнуть режим Саддама Хуссейна, установить вместо него демократическое и дружественное правительство и предотвратить распространение ОМУ среди террористических структур. Глядя с позиции сегодняшнего дня, каждое слово в предыдущем предложении кажется абсурдным», — заключает редакция.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх