На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • C Major
    а теперь не "пошлешь",потому как некоторые наши "дальновидные" политики приняли решение и  влупили кучу нащих денег а...С Эрдоганом пора ...
  • Sobering
    Это точно. Я всем всегда советовал посмотреть ролик Царёвой  как они жили и уже ещё хуже стали жить https://www.youtu...Удивительный чело...
  • Tania Еременко
    Вон от Российчкой граница!Сотни машин с жен...

Госдума России призвала украинскую власть прекратить политпреследования. В числе жертв неонацистского террора - секретарь Луганского обкома ПСПУ .

http://vitrenko.org/article/19621

Госдума единогласно приняла заявление "О политических репрессиях на Украине", в котором выразила озабоченность нарушениями в этой стране прав пророссийски настроенных граждан.

 "Самопровозглашенная власть, опираясь на экстремистские силы и привлекая правоохранительные органы, применяет неправовые методы в отношении своих политических оппонентов, используя репрессии и физическое насилие в целях преследования граждан по политическим мотивам", - говорится в заявлении.

Как отмечается в документе, "в настоящее время в Украине сознательно и повсеместно ограничиваются свобода собраний, свобода выражения мнений по политическим вопросам, свобода средств массовой информации, закрываются неугодные средства массовой информации".

 "Очевидно, что в этих условиях сложно говорить о возможности проведения демократических процедур, связанных с формированием государственных органов власти. Свобода выражения мнения имеет решающее значение для политической жизни и демократического устройства государства, без этого невозможны по-настоящему свободные выборы", - говорится в заявлении.

 В этой связи Госдума "выражает серьезную озабоченность в связи с массовыми нарушениями прав и свобод граждан в Украине".

 "Депутаты Государственной Думы считают недопустимым нарушение в Украине основных демократических прав и свобод граждан, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - говорится в документе.

 Как отмечают российские депутаты, политические репрессии исключают возможность цивилизованного разрешения политического кризиса в Украине.

 "Необоснованное преследование лидеров оппозиции, аресты политических деятелей по сомнительным основаниям никак не вписываются в декларативные заявления нынешних украинских властей о приверженности демократии", - говорится заявлении.

 По словам депутатов, возрастает давление украинских национал-радикалов на русскоязычных граждан во всех регионах Украины, и особенно на юго-востоке. "Арестованы и задержаны сотни участников протестных акций, среди которых Павел Губарев (Донецк), Арсен Клинчаев (Луганск), Александр Харитонов (Луганск), Антон Давидченко (Одесса), Михаил Чумаченко (Донецк)", - говорится в документе.

 Таким образом, отмечают авторы, "политическим репрессиям подвергаются наши соотечественники и те, кто выступают за сотрудничество с Россией".

 "Государственная Дума осуждает противоправные действия самопровозглашенной власти в Украине, категорически возражает против решения вопросов политической жизни силовыми методами, путем преследования инакомыслия и настаивает на строгом соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права в сфере защиты прав и свобод человека. Украина - многонациональная страна, и все ее граждане должны иметь равные возможности и права, которые защищаются законом", - подчеркивается в документе.

При этом Госдума обращается к властным структурам в Украине "с призывом прекратить политические репрессии и преследования по политическим мотивам, вступить в конструктивный диалог со своими оппонентами, разрешать стоящие перед украинским обществом проблемы в строгом соответствии с законом".

 "Все незаконно преследуемые лидеры народного протеста должны быть незамедлительно освобождены. Украина может стать полноценным демократическим государством только тогда, когда будут обеспечены политические права и право на сохранение родного языка всем ее гражданам вне зависимости от места проживания и национальности", - говорится в заявлении.

 Документ был внесен в Госдуму руководителями всех четырех фракций и спикером нижней палаты Сергеем Нарышкиным.

 Источникhttp://podrobnosti.ua/power/2014/04/04/968763.html

Картина дня

наверх