На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Приятно слышать благоразумного человека, Лукашенко, всё чётко, разложил по полочками, без всяких увилиаваний, всё как...Повторение «рейда...
  • Eduard
    Видали Западные "демогриллы" вспомнили про экологию,а что война еа Украине экологию улудшают,эти их поставки оружия? ...Путин заставил Ев...
  • Evgenija Palette
    Остается очень надеяться, что после окончания войны ВСЮ ЭТУ МРАЗОТНУЮ ПЛЕСЕНЬ, вполне определенного происхождения, УБ...Условный срок и ш...

ЦРУ предприняло попытку «восстания на Майдане» в Бразилии

*Пепе Эскобар, впервые опубликовано в The Cradle , размещено здесь с разрешения автора



Неудавшийся переворот в Бразилии — это последняя уловка ЦРУ, в то время как страна укрепляет связи с Востоком.

Бывший сотрудник американской разведки подтвердил, что беспорядочный ремикс на "Майдан", поставленный в Бразилии 8 января, был операцией ЦРУ, и связал его с недавними попытками цветной революции в Иране.

В воскресенье предполагаемые сторонники бывшего правого президента Жаира Болсонару ворвались в Конгресс Бразилии, Верховный суд и президентский дворец, минуя непрочные баррикады сил безопасности, взбираясь на крыши, разбивая окна, уничтожая общественное имущество, в том числе ценные картины, призывая к военному перевороту. Это часть схемы смены режима, нацеленной на избранного президента Луиса Инасиу «Лулу» да Силву.

По словам источника в США, причина проведения операции, которая имеет явные признаки поспешного планирования, заключается в том, что Бразилия намерена вновь заявить о себе в глобальной геополитике вместе с другими государствами БРИКС, Россией, Индией и Китаем.

Это говорит о том, что планировщики ЦРУ являются активными почитателями стратега Credit Suisse Золтана Позара, ранее работавшего в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. В своем новаторском докладе от 27 декабря под названием « Война и товарные обременения» Позар утверждал, что «многополярный мировой порядок строится не главами государств «большой семерки», а «большой семеркой Востока» (главами государств БРИКС), которая действительно G5, но из-за «BRICSpansion» я взял на себя смелость округлить».

Он ссылается здесь на сообщения о том, что Алжир, Аргентина, Иран уже подали заявки на вступление в БРИКС, а точнее, в его расширенную версию «БРИКС+», а дальнейший интерес выразили Саудовская Аравия, Турция, Египет, Афганистан и Индонезия.

Источник в США провел параллель между "Майданом ЦРУ в Бразилии" и серией недавних уличных демонстраций в Иране, организованных агентством как часть новой цветной революции: «Эти операции ЦРУ в Бразилии и Иране параллельны операции в Венесуэле в 2002 году, которая был очень успешной в начале, поскольку бунтовщикам удалось схватить Уго Чавеса».

Войти в «Большую семерку Востока»

Штраусовские неоконсерваторы, находящиеся во главе ЦРУ, независимо от их политической принадлежности, возмущены тем, что «Большая семерка Востока» — как и в конфигурации БРИКС+ в ближайшем будущем — быстро уходит с орбиты доллара США.

Штраусиан Джон Болтон, который только что объявил о своей заинтересованности баллотироваться на пост президента США, теперь требует исключения Турции из НАТО, поскольку Глобальный Юг быстро перестраивается в рамках новых многополярных институтов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его новый китайский коллега Цинь Ган только что объявили о слиянии возглавляемой Китаем инициативы «Один пояс, один путь» (ОПОП) и возглавляемого Россией Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это означает, что крупнейший проект 21 -го века в области торговли/соединений/развития – Новый китайский шелковый путь – стал еще более сложным и продолжает расширяться.

Это готовит почву для введения, уже разрабатываемого на различных уровнях, новой международной торговой валюты, направленной на то, чтобы вытеснить, а затем заменить доллар США. Помимо внутренней дискуссии в БРИКС, одним из ключевых векторов является дискуссионная группа, созданная между ЕАЭС и Китаем. По завершении эти обсуждения будут представлены странам-партнерам BRI-ЕАЭС и, конечно же, расширенной БРИКС+.

Лула у руля в Бразилии, который сейчас является его третьим подряд президентским сроком, придаст огромный импульс БРИКС+. более глубокой роли БРИКС, включая торговлю их собственными валютами.

БРИКС как «новая G7 Востока», по определению Позара, вне анафемы — как для неоконсерваторов Штрауса, так и для неолибералов.

США медленно, но верно вытесняются из более широкой Евразии согласованными действиями российско-китайского стратегического партнерства.

Украина — это черная дыра, где НАТО сталкивается с унижением, которое сделает Афганистан похожим на Алису в Стране чудес. Слабый ЕС, которого Вашингтон принуждает к деиндустриализации и закупке американского сжиженного природного газа (СПГ) по абсурдно высокой цене, не имеет необходимых ресурсов, которые Империя могла бы разграбить.

С геоэкономической точки зрения это оставляет «Западное полушарие», номинированное в США, особенно огромную, богатую энергоресурсами Венесуэлу, в качестве ключевой цели. А в геополитическом плане ключевым региональным игроком является Бразилия.

Неоконовская игра Штрауса состоит в том, чтобы сделать все возможное, чтобы предотвратить китайскую и российскую торговую экспансию и политическое влияние в Латинской Америке, которую Вашингтон — независимо от международного права и концепции суверенитета — продолжает называть «нашим задним двором». Во времена, когда неолиберализм настолько «инклюзивен», что сионисты носят свастики, доктрина Монро возвращается на стероидах.

Все о «стратегии напряжения»

Подсказки для Майдана в Бразилии можно получить, например, в киберкомандовании армии США в Форт-Гордоне, где не секрет, что ЦРУ развернуло сотни агентов по всей Бразилии в преддверии недавних президентских выборов — в соответствии с «стратегией напряженности». .

Разговоры ЦРУ перехватывались в Форт-Гордоне с середины 2022 года. Главной темой тогда было навязывание широко распространенного нарратива о том, что «Лула может выиграть, только обманом».

Ключевая цель операции ЦРУ состояла в том, чтобы всеми средствами дискредитировать избирательный процесс в Бразилии, проложив путь для заранее подготовленного повествования, которое сейчас распутывается: побежденный Болсонару бежит из Бразилии и ищет убежища в особняке бывшего президента США Дональда Трампа в Мар-а-Лаго. . Болсонару по совету Стива Бэннона действительно бежал из Бразилии, пропустив инаугурацию Лулы.  И кстати, он в Орландо, а не в Мар-а-Лаго.

Вишенкой на несвежем торте Майдана стало то, что произошло в минувшее воскресенье: сфабриковать события 8 января в Бразилии, зеркально отразив события 6 января 2021 года в Вашингтоне, и, конечно же, запечатлеть в сознании людей связь Болсонару-Трамп.

Дилетантский характер 8 января в Бразилиа предполагает, что планировщики ЦРУ заблудились в своем собственном плане. Весь этот фарс следовало ожидать из-за доклада Позара, который прочитали все, кому это важно, по всей оси Нью-Йорк-Кольцевая дорога.

Ясно одно: для некоторых фракций влиятельного американского истеблишмента избавиться от Трампа любой ценой важнее, чем подорвать роль Бразилии в БРИКС+.

Что касается внутренних факторов Майдана в Бразилии, заимствованных у писателя Габриэля Гарсиа Маркеса,  то все разворачивалась, как Хроника предсказанного переворота. Не может быть, чтобы силовики вокруг Лулы не могли предвидеть эти события, особенно учитывая цунами вывесок в соцсетях.

Таким образом, должны были быть предприняты согласованные усилия действовать мягко — без каких-либо предупредительных ударов — просто издавая обычный неолиберальный лепет.

В конце концов, в кабинете Лулы бардак: министры постоянно конфликтуют, а некоторые члены поддерживали Болсонару еще несколько месяцев назад. Лула называет это «правительством национального единства», но это больше похоже на безвкусную лоскутную работу.

Бразильский аналитик Квантум Бёрд, всемирно уважаемый ученый-физик, вернувшийся домой после долгого пребывания в странах НАТО, отмечает, что в игре «слишком много действующих лиц и слишком много антагонистических интересов. Среди министров Лулы мы находим болсонаристов, неолибералов-рантье, новообращенных климатических интервенционистов, практиков политики идентичности и обширную фауну политических неофитов и социальных альпинистов, которые полностью соответствуют имперским интересам Вашингтона».

Спровоцированные ЦРУ «боевики» на охоте

Один из правдоподобных сценариев заключается в том, что могущественные подразделения бразильских вооруженных сил — на службе у обычных мозговых центров Штрауса неоконсерваторов плюс глобальный финансовый капитал — не могли реально осуществить настоящий переворот, учитывая массовое народное неприятие, и должны были урегулировать в лучшем случае для «мягкого» фарса. Это показывает, насколько эта самовозвеличивающая и крайне коррумпированная военная фракция изолирована от бразильского общества.

Что вызывает глубокую тревогу, как отмечает Quantum Bird, так это то, что единодушие в осуждении 8 января со всех сторон, хотя никто не взял на себя ответственность, «показывает, как Лула практически в одиночку перемещается по мелководью, кишащему острыми кораллами и голодными акулами».

Позиция Лулы, добавляет он, «самостоятельно принять решение о федеральном вмешательстве, без сильного лица своего собственного правительства или соответствующих властей, демонстрирует импровизированную, дезорганизованную и дилетантскую реакцию».

И все это, опять же, после того, как подстрекаемые ЦРУ «боевики» в течение нескольких дней открыто организовывали «протесты» в социальных сетях.

Тем не менее, тот же старый сценарий ЦРУ остается в силе. До сих пор поражает, как легко свергнуть Бразилию, одного из естественных лидеров Глобального Юга. Попытки переворота старой школы со сценариями смены режима/цветной революции будут продолжать разыгрываться — вспомните Казахстан в начале 2021 года и Иран всего несколько месяцев назад.

Как бы самовозвеличивая фракция бразильских вооруженных сил не верила, что они контролируют нацию, если значительные массы Лулы выйдут на улицы в полную силу против фарса 8 января, бессилие армии будет наглядно запечатлено. А так как это операция ЦРУ, кураторы прикажут своим тропическим военным вассалам вести себя как страусы.

Будущее, к сожалению, туманно. Американский истеблишмент не позволит Бразилии, экономике БРИКС с лучшим потенциалом после Китая, вернуться к работе в полную силу и синхронно с российско-китайским стратегическим партнерством.

Штраусовские неоконсерваторы и неолибералы, сертифицированные геополитические шакалы и гиены, станут еще более свирепыми, поскольку «Большая семерка Востока», включая Бразилию, попытается покончить с сюзеренитетом доллара США по мере того, как имперский контроль над миром исчезнет.
оригинал

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх