На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Денис Зарюгин
    Я за смертную казнь для террористов!!!«Неприменение сме...
  • Влас Семенюк
    Как надоели эти ТРЕБУЕМ, ТРЕБУЕМ, не пора ли их какследует обламить, да по жеще, чтобпрочухали досамой печени. Когда ...Казахстану грозит...
  • Любовь
    Хорошошая статья. Но слишком уж много у нас таких Букиных..... их,как тараканов, не скоро выведешь. У меня приятельни...Заметка для тех р...

Крым рискует остаться без воды

Осенние осадки в полной мере не смогли наполнить крымские водохранилища, заявил специалист по геоинформационным системам Мирового центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию Сергей Гапон.

Проанализировав снимки из космоса, Украина пришла к выводу, что, несмотря на большое количество осадков и облачную погоду, тренд на снижение уровня пресной воды в водоемах сохранился, передает слова Гапона издание УНН.

Вода продолжает стремительно отступать от берегов. Особенно заметна эта тенденция в больших водохранилищах, подчеркнул он. Исследователь уверен, что ситуация вряд ли изменится в ближайшее время, поскольку для этого потребуются более интенсивные осадки.

Однако надежда есть — если в Крым придет снежная зима, водохранилища получится заполнить растаявшим снегом. В лучшем случае это произойдет во второй половине весны, резюмировал эксперт.

Конфликт между Москвой и Киевом обострился после присоединения Крыма к России. Украинские политики устроили не только энергетическую, но и водную блокаду. Так, власти Незалежной перекрыли шлюзы Северо-Крымского канала, поставлявшего водный ресурс из Днепра в региональные хранилища.

В результате пострадало сельское хозяйство Крыма, в том числе рыбная отрасль. Представители бизнеса в этой области были вынуждены закрыть свои предприятия и уволить сотрудников, поскольку не могли полноценно функционировать без регулярных поставок воды.

Международные организации, в частности, ООН, призывали Россию и Украину как можно скорее решить водную проблему на полуострове. Однако официальный Киев, парируя международным законодательством, заверил, что имеет право не обеспечивать Крым ресурсом, так как полуостров — «оккупированная» Кремлем территория.

Несмотря на сильное давление, Москве удалось в кратчайшие сроки стабилизировать ситуацию в республике. Так, глава кабмина Михаил Мишустин распорядился выделить десятки миллиардов рублей на обновление канализационной инфраструктуры Крыма и строительства водоочистных сооружений, в том числе опреснителей морской воды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх