На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Россияне все время забывают, что живут в Третьей Мировой.Наши 90-е идут по...
  • галина зотова (zotova)
    они выкопали Каспий.Украинский учебни...
  • Natalija Osminina
    Естественно нет. Есть погранпереходы. А придется строить забор  по всей длине границы: колючую проволоку под током, в...Наши 90-е идут по...

Юбилей полета Гагарина в СПб пройдёт под музыку из Star Wars


Десоветизация, или «во все тяжкие».
*
Позорище, други моя, но тем не менее:
– Санкт-Петербуржская академическая филармония им. Д. Д. Шостаковича отметит День космонавтики исполнением музыки к американскому фильму «Звездные войны». Об этом сообщается на сайте филармонии.


Оркестр во главе с дирижером Анатолием Рыбалко исполнит сюиту Джона Уильямса из голливудской киноэпопеи, а также сюиту Густава Холста «Планеты». Концерт состоится 11 апреля.

Напомним, что в 1983 году во время «холодной войны» президент США Рональд Рейган использовал термин «звездные войны» для обозначения новой программы противоракетной обороны с космическим базированием, которая была направлена против Советского Союза. Более того, Рейган также использовал термин «империя зла» из вышеупомянутого фильма по отношению к СССР.
ИА Красная Весна
_____________

Советских песен и музыки, соответствующих событию и дате, не нашлось. Нет ни Свиридова ни Пахмутовой – никак первый полёт человека в космос не отразился в советской культуре. Этому нас пытается научить Санкт-Петербуржская академическая филармония им. Д. Д. Шостаковича.

Наверное, борется за переименование в «академическую филармонию им. Джона Уильямса»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх