На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Барабаш
    "Это пустые полки...
  • Eduard
    А Польша? Трусливая Польша как "победитель" у Германии часть прихватила!Ответом на подлос...
  • Eduard
    Я вообще считаю,что это ловушка для Путина,ему вообще нельзя в недружественную Европу приезжать,начнут МУС-ом угрожат...Ответом на подлос...

"Вервольф". Cтавка Гитлера

В маленькой сосновой роще в восьми километрах от Винницы в годы Великой Отечественной войны была построена ставка Гитлера под кодовым именем Вервольф (Wehrwolf)

Ставка была предназначена для командования военными действиями на Восточном фронте. Вервольф — не единственный оплот Гитлера, но, однозначно, один из самых любимых, ведь фюрер находился здесь во время Второй мировой войны дольше всего.

Сначала строительство ставки было запланировано под Лубнами в Полтавской области, но там были крайне активны партизаны, именно поэтому выбрали Винницу – отдаленный и небольшой город. Ко всему прочему, под Винницей было расположено более 10 немецких школ разведки, что помогало держать под контролем партизанское движение и вообще подполье. Свою роль сыграло и месторасположение Винницы на пути будущей трансевропейской магистрали Гамбург – Готенланд (так немцы прозвали Крым). Многие историки уверены, что при выборе места для базы Гитлер руководствовался исследованиями 400 магов, экстрасенсов и астрологов из отдела оккультных наук Аненербе.
Вервольф был копией главной штаб-квартиры Гитлера «Вольфшанце» на востоке Пруссии. Рядом со ставкой расположился аналитико-разведывательный отдел генштаба сухопутных войск, который базировался в селе Вороновица во дворце Можайских, а также ставки командующего ввс и министра внутренних дел. В Виннице базировалось главное командование вермахта, все это обеспечивало безопасность и жесткий контроль территории. На аэродроме в Калиновке базировались 2 полка самолетов-истребителей для охраны ставки с воздуха. WERWOLF напрямую охраняла спецчасть дивизии СС «Адольф Гитлер». В районе Винницы были сконцентрированы большие силы полиции, гестапо, службы безопасности и других разведслужб. Еще одна особая спецгруппа «Ост» подчищала регион от неблагонадежных и подозрительных элементов: евреев, партийных работников и комсомольцев, всех, кто противодействовал новой власти. Здесь был введен строгий охранный режим: в ходе переписи все жители получили особые пропуска, был введен комендантский час, проходили постоянные осмотры домо

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх