На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Ты уже надоел Админу за свою вонь, которую ты распространяешь тут. Засрал все темы  МТ. Хоть бы один умный пост напис...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Natalija Osminina
    И чем я смущаю людей?? Тем, что  пишу, что Россия станет первой державой мира? А  что должна по-твоему писать? Что Ро...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Natalija Osminina
    Абсолютный шизик. Смешно и нелепо читать твой бред. Такое впечатление, что прошло 20 лет, и  в России другой президен...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...

"Россия помыкает нами": в США заявили о потере статуса мирового гегемона

American Conservative: войны с Ираком и Афганистаном стоили США гегемонии и усиления РФ

МОСКВА, 14 фев — РИА Новости. Курс на интервенцию в другие страны стоил США статуса мирового гегемона, написал в статье для журнала American Conservative обозреватель Род Дреер.

По его мнению, Соединенные Штаты истощили себя в бессмысленных военных конфликтах в Ираке и Афганистане.

"Теперь мы должны жить с последствиями неправильного выбора, который мы тогда сделали, и никакое хвастовство и выдача желаемого за действительное не могут изменить ситуацию", — считает Дреер.

Обозреватель отметил, что никто не давал Вашингтону права "быть единоличным арбитром в международных отношениях".

"Американцы не могут смириться с мыслью о том, что наш старый враг времен холодной войны, Россия, по сути помыкает нами, но в глубине души никто не хочет войны", — пишет он.

Дреер также подчеркнул, что Россия защищает геополитические интересы на собственной границе, тогда как США рискуют начать третью мировую войну из-за Украины.

"Сейчас не 1992 год. Россия сильнее, чем была тогда, а Америка слабее, в основном из-за собственной глупости. <…> Что это за мировой порядок, который позволяет Соединенным Штатам определять, что могут, а что не могут делать другие страны?" — заключил публицист.

 

В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину, заявляя о стягивании российских войск к границе, и на этом фоне усиливают присутствие в Восточной Европе.

В России отвергают все претензии и напоминают, что Киев не соблюдает Минские соглашения: украинские власти сосредоточили у линии соприкосновения половину личного состава армии и обстреливают ополченцев из запрещенного оружия.

В Кремле и МИД не раз отмечали, что цель вбросов "об агрессии" — нарастить иностранную группировку у российских границ. Там также объясняли, что основная причина эскалации — действия США и НАТО, которые накачивают Украину вооружениями, тем самым подталкивая ее к военным авантюрам. При этом раскрученная Западом информационная истерика щедро обрамлена ложью и фейками.

 

Картина дня

наверх