На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    ТУРЦИЯ САМЫЙ ОТМОРОЖЕННЫЙ ВРАГ РОССИИ. НЕ ПОНЯТНО ПРИВЕРЖЕННОСТЬ НАШИХ СОГРАЖДАН ПОЕЗДКА В ТУРЦИЮ НА ОТДЫХ, ДА ЕЩЁ С ...С Эрдоганом пора ...
  • Олег Орлов
    А пусть в историю страны своей заглянут... Русские тоже уезжали от самостийного Таджикистана... У меня знакомые геоло...Сотни машин с жен...
  • Natalija Osminina
    Пользователи МТ  видят Ваши посты о глобальном предикторе точно так же, как видите  мои посты о том, что будущее проп...Удивительный чело...

В основе образования СССР лежал военный союз 1919 года — профессор ЮФУ


Во главе образовавшегося в 1922 году Союза Советских Социалистических Республик встало российское руководство, а СССР воспринимался за рубежом как Россия, рассказал профессор Южного федерального университета Андрей Венков 29 декабря в беседе с корреспондентом ИА Красная Весна.

Венков отметил, что до образования Союза Советских Социалистических Республик в 1922 году Украина и Белоруссия были независимыми республиками лишь формально. Их практический статус был на уровне автономий в составе России, поскольку еще в июне 1919 года был подписан договор о военном союзе советских республик.

Договор 1919 года предусматривал единую армию и единое снабжение. Какой-либо самостоятельной политики эти республики не проводили.

Историк напомнил, что во время обсуждения концепции объединения советских республик генеральный секретарь ЦК ВКП (б) Иосиф Сталин предлагал, чтобы республики вошли в Россию как автономии. Однако победило предложение главы правительства Украины Христиана Раковского, который напомнил о планах мировой революции и необходимости создать нечто, объединяющее народы, куда бы могли присоединяться любые республики.


«Надо было учесть, что некоторые страны к России не присоединятся (например Польша, Германия), а к союзу государств они присоединиться могли», — сказал историк, отметив, что первоначально предполагалось название Союз Советских Социалистических Республик Европы и Азии.


Таким образом, пояснил Венков,
«Украина и Белоруссия, которые были в статусе практически автономных республик в составе РСФСР, повысили свой статус и фактически присоединились на равных условиях к России. При этом во главе образовавшегося союза все равно встало российской руководство. Оно стало союзным руководством, а для руководства непосредственно РСФСР оставили людей второго плана».


При этом профессор подчеркнул, что за рубежом союзное государство воспринималось как Россия, а республики даже в составе союзного государства не имели ни своего наркомата иностранных дел, ни наркомата обороны.
«Раковский хотел, чтобы у нас было, как сейчас союз между Россией и Белоруссией, а получилось очень мощное государство на основе предыдущего договора 1919 года», — сказал Венков.


Напомним, в июне 1919 года Всероссийский центральный исполнительный комитет выпустил декрет «Об объединении советских республик: России, Украины, Латвии, Литвы, Белоруссии для борьбы с мировым империализмом».

В декрете от 1 июня 1919 года говорилось:

«Стоя вполне на почве признания независимости, свободы и самоопределения трудящихся масс Украины, Латвии, Литвы, Белоруссии и Крыма, и исходя как из резолюции Украинского Центрального Исполнительного Комитета, принятой на заседании 18 мая 1918 г., так и предложения Советских правительств Латвии, Литвы и Белоруссии Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов признает необходимым провести тесное объединение 1) военной организации и военного командования, 2) Советов Народного Хозяйства, 3) железнодорожного управления и хозяйства, 4) финансов и 5) Комиссариатов Труда Советских Социалистических Республик России, Украины, Латвии, Литвы, Белоруссии и Крыма с тем, чтобы руководство указанными отраслями народной жизни было сосредоточено в руках единых Коллегий».

ИА Красная Весна
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх