На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Возможно, нас дурят. И наши потери слишком велики тоже. Нам так часто врали, недоговаривали, утаивали от нас правду, ...Зачем Россия напо...
  • Tania Еременко
    Все турецкие ягоды и фрукты с овощами растут на обочинах дорог. Они все с канцерогенами и вредны для организма. Не де...С Эрдоганом пора ...
  • Ирина Онищенко
    Да уж...пора с ним заканчивать...такой лицемер хуже врага!С Эрдоганом пора ...

ПРОЩАЙ, НИЩЕТА!

Москва, 27 октября. Россия давно решила проблему крайней бедности. Об этом заявил глава Счётной палаты Алексей Кудрин на XIX общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России». 

 

«Там чуть больше $1 в день расходы считаются – это критерий бедности, который существует сегодня в мире», – сказал Кудрин.

«Мы, естественно, эту проблему давно решили, мы вот эту нищету, самую серьёзную, давно уже преодолели», – добавил он.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Что интересно, чуть ранее  Счётная палата заявила, что уровень бедности во II квартале 2020 года вырос на 1 п.п. по сравнению с предыдущим кварталом и составил 13,5%. По мнению ведомства, это создало риск недостижения к 2030 году национальной цели по снижению бедности вдвое.

И вдруг – бац и, оказывается, «мы эту нищету уже давно преодолели».

Но всё же Алексея Леонидовича нельзя назвать первым, кто совершил это замечательное «открытие».

Ещё 8 лет назад, аккурат осенью 2012 года, на очередных Гайдаровских чтениях ошеломлённой публике был представлен доклад с громким названием «Прощай, нищета!».

Его презентовали президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев и директор Центра социальной политики Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Светлана Мисихина.

В докладе были перечислены результаты исследования, которые, как заметил Дмитриев, всех шокировали. «Неожиданный результат путинской эпохи» – вовсе не нарождающийся средний класс, который должен был стать главным преобразователем социально-политической жизни в стране, а бедные категории населения, которые за последние 10 лет значительно улучшили своё материальное положение.

 В международных сопоставлениях для развивающихся стран обычно используют две основные черты бедности – 1,25 долл. и 2 долл. по паритету покупательной способности. То есть домохозяйство, которое имеет доход менее 2 долл. в день, находится за чертой бедности.

Мисихина обратила внимание слушателей на то, что «согласно данным Всемирного банка, в России практически нет людей, которые жили бы менее чем на 2 доллара в день по паритету покупательной способности. «Таким образом, бедности и нищеты по меркам развивающихся стран, в России нет», – констатировала докладчица.

Однако если мы возьмём для оценки бедности американские критерии, по которым бедные – это граждане, имеющие доход менее 15 долларов в день, то получится, что бедных в РФ около 30%.

Но Мисихина напомнила, что некоторые исследователи предлагают выделять разные средние классы в зависимости от экономического положения страны. Тем самым жители развивающихся стран, которые получают от 2 до 15 долл. в день, являются бедными по меркам развитых стран, но по меркам своих стран они живут неплохо, это местный средний класс.

Мисихина сделала вывод, что 30% населения в России – это и есть средний класс развивающегося мира, а от 60 до 70% – это западный средний класс.

То есть, выходит, наши бедные сейчас не так уж и бедны, а если отбросить ненужную «демагогию», то, по мысли г-жи Мисихиной, в России их и вовсе не осталось.

Так что г-н Кудрин припозднился со своим открытием – иные кремлёвские счетоводы «запатентовали» его ещё 8 лет назад…

Николай Холявченко

 

Картина дня

наверх