На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 330 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Бейте, а там что будет то и будет...никто за вымератов воевать не будет, они проверяют на вшивость, но получат по взр...Это - война: лито...
  • Людмила Редько
    инженерные войска на что?В ответ на удары ...
  • Александр
    этот мунак из касты опущенных!!!Сунак гарантирует...

Нобелевский лауреат разорвал грин-карту и покинул США после победы Трампа

Фото: © REUTERS/Akintunde Akinleye

Писатель и драматург заявил, что сдержал данное перед выборами обещание и вернулся на историческую родину — в Нигерию.

Обладатель Нобелевской премии по литературе 1986 года, 82-летний нигерийский писатель Воле Шойинка сдержал своё обещание покинуть США в случае победы на президентских выборах Дональда Трампа. Об этом он заявил на лекции в университете Йоханнесбурга.

— Раньше мы могли гордиться, что потомок выходцев с африканского континента правит Соединёнными Штатами. Теперь же нас лишили этого достижения, — прокомментировал свой поступок Шойинка  в интервью новостному каналу eNCA.

Писатель и драматург уточнил, что вернулся на свою историческую родину — в Нигерию. Воле Шойинка получил Нобелевскую премию "за создание театра огромной культурной перспективы и поэзии", став первым африканским писателем, удостоенным этой награды. Кроме того, он — самый ранний лауреат Нобелевской премии среди всех ныне живущих писателей и последний из живущих, кто получил её в 1980-е годы.

 

 

Отметим, что перед выборами в США многие медийные персоны — актёры, писатели, музыканты — заявляли о своих планах покинуть страну и переехать в Канаду в случае победы Трампа. Однако после оглашения результатов голосования от слов к делу никто из них так и не перешёл.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх