На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Толочко Валентина
    Турку верить- себя не уважать. Это знают во всём мире.С Эрдоганом пора ...
  • Aлександр Иванов
    В какое время мы,все,живём!! 90-е кажутся "прогулкой" на фоне этого беспредела!Умep на посту
  • Георгий Михалев
    Да, эта байка гуляет по интернету.Удивительный чело...

Новый метод производства биотоплива

Ученые Мичиганского Государственного Университета представили общественности новый способ производства биотоплива, основное отличие которого в двадцатикратном увеличение получаемой энергии, чем в любом известном методе.
Микробиолог Джемма Регуэра (Gemma Reguera) разработала биоэлектрохимическую систему или «Микробные электролизные ячейки» (МЭЯ), где для разложения и ферментативной переработки сельскохозяйственных отходов используются бактерии, которые превращают их в этанол. Платформа Регуэра уникальна тем, что она задействует вторую бактерию, при добавлении которой в смесь, удаляются все побочные продукты ферментирования, не содержащие этанол, тем самым, генерируя электроэнергию.

Подобные микробные топливные элементы раньше исследовали, но максимальный выход энергии колебался в пределах 3,5 %. С платформой Регуэра же удалось получить 35-40 %, и это только на стадии ферментативного процесса. Вторая бактерия, Geobacter sulfurreducens, способна вырабатывать электроэнергию.

Хотя саму электроэнергию на выходе и не получают, она все же используется для генерации водорода, что и увеличивает энерговыработку всего процесса. Таким образом, выход энергии увеличился до 73 %. Что и делает именно эту платформу привлекательной для переработки сельскохозяйственных отходов.

В настоящее время идет оптимизация системы, в планах разработчиков сделать прототипы средних и малых масштабов, для более удобного способа утилизации отходов и, в то же время, производства топлива для ферм.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх