На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Ну, да! Ваше непокобелимое "отрезвляющее" слово, которое при любом раскладе должно остаться здесь последним. А ведь н...Удивительный чело...
  • Natalija Osminina
    Из-за того, что на Западе и виллы и яхты, дети и внуки, Путин не бомбит "центры принятия решений" - и даже военные об...Зачем Россия напо...
  • Natalija Osminina
    Естественно, с точки зрения Путина, потери СВО становятся уже неприемлемыми для СВО, и начинают больше походить на во...Зачем Россия напо...

Пожар на СПГ-терминале в Техасе ударил по японскому «хитрому плану»

Удар ниже пояса нанёс пожар на газовом терминале Freeport LNG в Техасе по «хитрому плану» Японии, собиравшейся заместить российский СПГ американским. Теперь хитропланщики чё-то приуныли и, видимо, будут всеми силами пытаться сохранить поставки газа с нашего месторождения «Сахалин-2». Того самого, из числа акционеров компании-разработчика которого Владимир Путин с огоньком выставил недружественные государства.

Прошло совсем немного времени с опубликования столь понравившегося вам материала о национализации «Сахалин Энерджи»…

…Но японцы, попавшие под раздачу вместе с британцами, уже начали ощущать на своей энергетической сфере первые последствия действий главы России.

И произошло это из-за пожара на СПГ-терминале в Техасе, относительно которого вроде пока ещё не было криков, что его организовала «рука Кремля».

«Пожар и остановка работы СПГ-терминала Freeport LNG в Техасе серьёзно повлияли на ситуацию с энергетической безопасностью в Японии, поскольку на долговременные поставки именно с этого американского предприятия рассчитывали в Токио в случае прекращения импорта сжиженного природного газа с проекта "Сахалин-2". Теперь в случае неблагоприятного развития обстановки японским компаниям придется совершать крайне дорогостоящие закупки на разовом спОтовом рынке, сообщила 7 июля газета «ИомиУри» со ссылкой на экспертные круги».

https://tass.ru/ekonomika/15148229

Получается, что если ранее Япония могла бы гордо заявить, что отказывается покупать СПГ у клятых гайдзИнов, выкинувших её из проекта «Сахалин Энерджи», то сейчас ей придётся утереться. И продолжать брать наш газ, ибо альтернатива – закупки на спОтовом рынке – нанесёт сильный удар по кошельку токийских русофобов.

Как язвят по этому поводу наши ехидные сограждане:

« - Докажите что у вас страна в 140 миллионов человек, вся суперхайтеховская, и самурайски управляется.

- Ну, у нас, например два поставщика газа – один сломался, другой проепотерялся. Путь самурая, тащЕмта, смерть, какие вопросы?

- Логично!»

https://vk.com/wall-172055407_378716

Молодцы, чего уж. Не удивлюсь, если наше руководство, зная описанные в цитате тонкости самурайского управления энергетической сферой Японии, выкатило национализацию «Сахалин Энерджи» именно потому, что было в курсе насчёт запасного плана Токио.

Терминал-то в США сгорел ещё в начале лета.

«В начале июня СПГ-терминал Freeport LNG в Техасе прекратил работу из-за пожара и последовавшего взрыва. Мощность этого объекта оценивается в 15 миллионов тонн сжиженного природного газа в год. Это составляет около 16% всего объёма экспорта СПГ из США. Как отмечает газета, терминал может частично возобновить работу не ранее октября, что создает серьёзную ситуацию для Японии».

https://tass.ru/ekonomika/15148229

Если моя версия соответствует действительности, то Путин, выбирая варианты нанесения ущерба недружественному японскому государству, просто дождался, когда сложится подходящая ситуация для нанесения точечного удара по кошельку. Который, как известно, является наиболее чувствительным органом всех заклятых «партнёров» России из нормальных-то стран.

Результаты предполагаются такие.

«Закупки сжиженного газа на спОтовом рынке обойдутся японским компаниям примерно в 2,5 раза дороже, чем импорт с Сахалина на основе долговременных контрактов по умеренным ценам. Например, за каждый танкер ёмкостью примерно 70 тысяч тонн СПГ придется переплачивать по 10 миллиардов иен (около $74 миллионов по текущему курсу).

Это приведёт к дальнейшему росту цен на электроэнергию и газ в Японии, которые сейчас и без того поднялись на 10-30% по сравнению с ситуацией прошлого года. По оценке исследовательского центра ведущего в стране инвестиционного банка «НомУра», закупка недостающего СПГ на спотовом рынке увеличит общие расходы Японии на импорт примерно на 1 триллион иен (около $7,4 миллиарда) и понизит размеры валового внутреннего продукта примерно на 0,2%».

https://tass.ru/ekonomika/15148229

А всего-то надо было – сохранять нормальные отношения с соседней мировой державой – нами. Как то: насчёт Курил угомониться, мирный договор подписать, к антироссийским санкциям не присоединяться.

Не осилили.

Теперь, чеша репы, выдают неутешительные прогнозы насчёт грядущих перспектив.

«При нынешнем крайне напряжённом состоянии отношений между Токио и Москвой, пишет «ИомиУри» со ссылкой на мнение экспертов исследовательского центра Mitsubishi UFJ Research & Consulting, Японии будет крайне сложно сохранить свои права в проекте "Сахалин-2" и поставки СПГ оттуда».

https://tass.ru/ekonomika/15148229

Кто напрягал эти отношения? Сами же японцы и напрягали.

Думали, видимо, что внесение в список государств, недружественных России – это просто такая формальность.

А оказалось – это путь к крупным неприятностям.

Ну, кто бы мог подумать, а?

Теперь придётся двумя руками черпАть последствия, осмысливая русскую народную мудрость, гласящую: «не плюй в колодец – пригодится воды напиться» и «не буди лихо, пока оно тихо».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх