На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Тактично  пишут  ,  что  *пяный*...От  алкоголя...  Но  там  пользуются  *дурью*...*****Дикарь  ,  варвар  принципиал...Выходку министра ...
  • Виктор Луговой
    Компактная странишка, ёлы... Мишенька клёвая. Роскошная целька. Одной соплёй накрыть без проблемьев.Сунак гарантирует...
  • Александр Зиборов
    Следует дать оценку с точки зрения закона. Российского закона, а не местечковых правил...Выходку министра ...

На Украине нарастает неразбериха и истерия

На Украине нарастает неразбериха и истерия То, что творится сейчас на Украине, нельзя назвать нормальным. К сожалению, истерия заразительна. Сейчас она перекидывается и на соседние страны. Очень много слухов ходит по поводу вероятном продвижении воинских частей на территории Украины или вблизи ее границ. Так вчера многие украинские информагентства писали про колонны с российской техникой на территории Запорожской области. Сегодня пишут о российском танке возле границ Украины в Черниговской области, который то выдвигается к границе, то снова отходит внутрь российской территории. Вы хоть представляете, как это и зачем это одинокому российскому танку. Разве что экипаж танка принял на грудь и потерял ориентацию в пространстве.
Постоянная истерия и проведение учений среди военнообязанных мужчин со стороны украинских силовых структур тоже бессмысленна. Во-первых, если война и будет, а мы считаем, что конфликта удастся избежать дипломатическим путем, то ее длительность будет составлять дни и часы. Скорее это будет странная война, неназванные группы военнослужащих будут сохранять под контролем органы власти, связи, украинские воинские части. Во-вторых, украинская армия априори не сможет тягаться с Россией. Все годы украинской независимости, все верховные главнокомандующие постоянно держали армию в падчерицах, постоянно снижая ее финансирование. Оружие, в том числе и самое современное отправлялось за рубеж. А на перевооружение своей армии, если и выделялось финансирование, то в микроскопических объемах. В-третьих, не все население поддерживает нынешнюю власть и готов за нее воевать с оружием в руках. И это нормально, все-таки приход к власти произошел не совсем законным путем, власть не смогла или не захотела объявить амнистию всем участником конфликта, некоторые регионы сразу почувствовали себя ущемленными. Да сейчас, временно, под угрозой будет консолидация общества, но при первых новых вызовах оно распадется.
Безусловно, ситуация в Украине напряженная. Население часто дезориентировано. Только часть его поддерживает киевскую власть на Востоке и Юге Украины. Крым, воспользовавшись представившей возможностью, решил временно, а может и навсегда вернуть себе большую самостоятельность, а скорее независимость от Киева. Надо признать, что после урегулирования напряженной ситуации в 1995-1996 гг. больше со стороны украинских властей желания вникать и урегулировать конфликты в Крыму не возникало. Главная проблема Украины не сепаратизм, а то, что регионы абсолютно зависимы от Киева, у них нету никакой экономической самостоятельности. А еще коррупция и бедность. Киев привык общаться с регионами свысока, последний президент Янукович даже назначал смотрящих за отдельными регионами Украины, которые были значительно более влиятельны, чем местные губернаторы.
Что сейчас можно сделать? Первое что надо сделать наладить контакт с Россией и другими странами, которые в свое время гарантировали безопасность Украины. Путина загнали в угол и вынудили к решительным шагам. Я все еще думаю, что дипломатическим путем можно конфликт разрешить. Тут главное не выяснять кто начал первым, кто виноват, а отвести войска на исходные позиции и путем переговоров решить проблему. Решений может быть множество, но можно четко сказать, что Украина уже не будет унитарной страной, скорее всего мягкая федерация без права выхода является, по нашему мнению, решением для Украины в перспективе. Можно даже ее так не называть, но после увеличения прав регионам Украины, у них отпадет желание отсоединяться или выступать против Киева. Придется решить и проблему Януковича. Нужно будет идти на взаимные уступки, как России, так и лично Президенту Януковичу, юридически он президент. И нужно чтобы он сам отказался от этого поста, и дать ему возможность или участвовать в выборах самому, или дать возможность принимать участие в политической жизни страны.
Я надеюсь, что власти Украины и России смогут найти общий язык и найдут компромисс, а главное что не будет войны. Любой здравомыслящий человек всегда выступает против войны. Тем более между своей страной и его соседями, тем более между родственными народами, славянами. Ведь война это всегда людские жертвы, а они не стоят ни утраченных, ни приобретенных геополитических выгод.

Картина дня

наверх