На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 333 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Юрченко
    Не прав КадыровВыходку министра ...
  • лина любимцева
    Этот Цакаев ПОДСТАВИЛ РАМЗАНА КАДЫРОВА!! Я думаю, что  весьма серьезный разговор между ним должен произойти.  Кадыров...Выходку министра ...
  • vagas Karlito
    Я этого не понимаю! К примеру в 90 годах столкнулся с ребятами с Донецка! Они  по паспорту были украинцами а по сути ...Они ТАМ есть! Рус...

Нарышкин предложил приравнять бомбардировки Хиросимы и Нагасаки к преступлениям фашистов

Москва, 25 декабря. Атомные бомбы, сброшенные американской авиацией на японские города Хиросима и Нагасаки, должны быть признаны военными преступлениями и рассматриваться в истории как действия аналогичные действиям фашистов, заявил спикер Госдумы, председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин.

«В следующем году 70 лет и Нюрнбергскому процессу, и 70 лет первых и единственных атомных бомбардировок мирных городов — Хиросимы и Нагасаки. Я не случайно поставил эти события рядом — Нюрнбергский процесс и атомные бомбардировки двух японских городов. Мне кажется, что нам нужно обсудить эту тему совместно с юристами и специалистами в области международного права, ведь преступлениям против человечности нет срока давности», — сказал политик, выступая на заседании президиума совета РИО.По его словам, атомные атаки на два мирных японских города не были необходимы, так как победа над Японией, являвшейся в то время союзницей Третьего Рейха, была одержана благодаря вмешательству СССР и последующему разгрому квантунской армии советскими войсками в Маньчжурии и десантных операциях на Курильских островах.«Атомная бомбардировка двух мирных городов носила только устрашающий характер, в результате которой жертвами стали несколько сот тысяч мирных граждан, японцев. Давайте к этому вопросу в течение года вернемся», — цитируют Нарышкина РИА Новости.Напомним, ВВС США сбросили первую атомную бомбу на город Хиросима шестого августа 1945 года. Вторая была сброшена на Нагасаки девятого августа. Операция Красной армии в Манчжурии началась также девятого августа. 15 августа император Японии принял безоговорочную капитуляцию. Соответствующий акт был подписан второго сентября на борту линкора США «Миссури» в Токийском заливе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх