На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Василий Топчий
    Признать его виновным Итак, вот краткая хронология тех дней. В своём телевизионном обращении к гражданам России от 21...Удивительный чело...
  • Василий Топчий
    Почему сидели?  Ровно 30 лет назад трагически закончилось противостояние Верховного Совета Российской Федерации и пре...Удивительный чело...
  • Natalija Osminina
    Понятно. Надежду на справедливость из российской башки  выбила Перестройка, когда советские тупо разваливая СССР, пре...Удивительный чело...

Евросоюз всерьез задумался о развороте к России

В Брюсселе пришли к выводу, что язык санкций и угроз в отношениях с Россией контрпродуктивен. Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини заявила, что вместо конфронтации пора начать прямой диалог с Москвой по урегулированию ситуации на Украине.

 Федерика Могерини. Фото: GLOBAL LOOK press/Igor Golovniov


Федерика Могерини. Фото: GLOBAL LOOK press/Igor Golovniov

 Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини уверена, что конфронтацию с Москвой пора прекращать и необходимо начинать диалог по совместному урегулированию ситуации на Украине. Европейский дипломат считает, что такой диалог в интересах России, и Москва готова его вести, сообщает РИА Новости со ссылкой на итальянские СМИ.

 По словам Могерини, больше всего Брюссель беспокоят три кризиса: украинский, ситуация на Ближнем Востоке и в Ливии. Говоря о ситуации на Украине, глава европейской дипломатии отметила, что основная проблема заключается в том, чтобы понять, как из нее выйти.

 "Даже в Киеве все задают вопрос, как положить конец конфликту. Нынешняя ситуация очень трудна для России, и в ее интересах всячески способствовать прекращению конфликта", – заявила Могерини. Она подчеркнула, что Москва играет важную роль в мировой политике, влияя на ситуацию не только на Украине, но и в Сирии, Иране, Ливии и на Ближнем Востоке.

 "С одной стороны, мы должны укреплять нашу поддержку Украины, где внутренняя экономическая ситуация вскоре может стать очень тяжелой. С другой стороны, мы должны начать прямое обсуждение с Москвой наших взаимоотношений и той роли, которую Россия может играть в других сценариях кризиса", – сказала Могерини.

 Ранее австрийский президент Хайнц Фишер выступил против ужесточения антироссийских санкций. По словам политика, языком запретов и ограничений неразумно пытаться оказывать давление на Россию. Австрийский лидер уверен, что Евросоюз совершил ошибку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх