На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Толочко Валентина
    Турку верить- себя не уважать. Это знают во всём мире.С Эрдоганом пора ...
  • Aлександр Иванов
    В какое время мы,все,живём!! 90-е кажутся "прогулкой" на фоне этого беспредела!Умep на посту
  • Георгий Михалев
    Да, эта байка гуляет по интернету.Удивительный чело...

О стремительном переобувании Владимира Путина

Putin-Concerned

Кто бы стал спорить с тем, что российский президент Владимир #Путин – признанный мастер политических кульбитов и переобувания в прыжке! Поднаторел за 20+ лет у кормила власти…

Но вот такой ловкости, такой стремительности, который были явлены буквально #сейчас, даже и старожилы, пожалуй, не припомнят.

А суть вот в чём, если кратко.

На понедельничном совещании по экономическим вопросам Владимир Путин вдруг выразил беспокойство. Причём по теме, которая кровно касается каждого. По словам главы государства, хотя зарплаты в экономике увеличиваются, доходы людей «растут медленно». И такое положение дел уже «не может не вызывать беспокойство» в Кремле.

Действительно, реальные располагаемые доходы, которые помимо «съедающей» заработки инфляции, учитывают обязательные платежи, сокращаются шестой год подряд. Согласно Росстату они уменьшились на 1,3% за январь-июнь и почти на 10% с начала 2014 года.

В принципе, это совсем не катастрофические показатели. И ещё недавно никакой тревоги у властей они не вызывали. Как уверял россиян всё тот же Владимир Путин на большой пресс-конференции, реальные доходы населения устойчиво растут.

«Мы вышли на устойчивый рост доходов граждан, – сообщил он верноподданным с экрана телевизора год назад. — Заработные платы выросли на 1,9%, а реальные доходы — на 3,8%. Конечно, это не каждый человек на себе ощущает, но в целом это абсолютно объективная #статистика, и это так оно и есть».

Спустя год, когда замаскировать реальное положение дел не получилось уже и у Росстата, Владимир Путин обрушился с критикой на… самих россиян. По его словам, все те, кто роста доходов никак не ощущают, сами виноваты. Мол, хотя доходы начали расти, россияне всё равно продолжают брать займы до зарплаты под высокий процент. «Граждане берут кредиты, платят, уходят в минус», – отметил президент. И призвал ЦБ не надувать кредитный пузырь.

Теперь же, после московских и региональных протестов, оказалось, что ситуация с реальными доходами вызывает беспокойство. Поскольку #инфляция – на бумаге – снижается, зарплаты – по квиточкам – растут, а вот #население всё равно беднеет, если посчитать реальный приход и обязательный расход! Беднеет и злится на #власть.

Собственно, немногочисленная российская #оппозиция довольно успешно сыграла на этих настроениях, хотя использовала для своих акций формально другой повод. Однако ведь корень зла в любом случае кроется в экономике, тогда как #политика – лишь концентрированное выражение её. Отсюда и попытка перехватить политическую инициативу, отдав несколько руководящих указаний. Некоторые, конечно назовут это подобострастно «политическим дзюдо» или даже айкидо. Но по сути, это ведь всё тот же принцип «жареного петуха», клюющего известно кого в одно место.

Быть может, россиянам имеет смысл активнее протестовать и почаще спускать власть с геополитических эмпиреев на грешную землю? Хотя, с другой стороны, а будет ли толк от приказа чиновникам «сделать так, чтобы экономический рост был более устойчивым и более динамичным»?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх