На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 310 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Кормилицын
    Да петух он обыкновенный.Блеф сменил на на...
  • Elena Dmitrieva
    Надавить, заставить, воздействовать , угрозы… этот политический гном совсем идиот? Никакого понятия о дипломатии, уре...Блеф сменил на на...
  • Татьяна Леухина (Журавлёва)
    Весь Питер отдан на откуп азербайджанцам, таджикам и узбекам! Жить стало невозможно в городе! Беглов превратил его в ...У Президента возн...

Human Rights Watch считают, что употребление допинга было частным делом отдельных спортсменов

(Москва) – Новые данные о «деле Родченкова» позволяют Human Rights Watch заявить о поддержке российских спортсменов.

Новые данные о «деле Родченкова» позволяют Human Rights Watch заявить о поддержке российских спортсменов. Не выявлено массовых случаев употребления запрещенных препаратов и тем более не доказано участие государства в этих процессах. Известно о нескольких частных эпизодах покупки у Родченкова стероидных коктейлей, а также гарантия прохождения допинг-контроля от самого функционера. Принцип общей ответственности нарушает права спортсменов и дискриминирует их по национальному признаку.

Григорий Родченков обещал спортсменам спокойное прохождение допинг-контроля, ссылаясь на свои связи в WADA. Из признаний россиянки Дарьи Пищальниковой стало известно, что она заплатила беглому химику более ста пятидесяти тысяч долларов за стероидные коктейли и гарантию «чистых анализов». Однако на проверочных анализах в Лозанне приём допинга был выявлен и россиянку за рецидив дисквалифицировали на десять лет. Дарья Пищальникова подробно описала этот случай и отправила объяснение в WADA.

В России на Григория Родченкова возбудили дело о превышении полномочий, а Следственный комитет подозревает бывшего функционера в торговле допингом. Представитель Следственного комитета Владимир Маркин сегодня заявил, что Родченков «приобретал допинг в США, обещая клиентам скрыть факт обнаружения в их пробе запрещенных веществ».

В мае 2016 Родченков заявил, что как минимум полтора десятка российских спортсменов участвовали в «допинговой программе», якобы организованной на государственном уровне. Родченков утверждает, что давал спортсменам им лично разработанный допинговый коктейль, а также занимался подменой образцов проб через отверстие в стене своей лаборатории.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх