На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    В смысле жена кутила на свои.Хорошо пошло
  • Natalija Osminina
    Не убивали его в Ипатьево. Может где-то в другом месте. Но не там.Россия утратила к...
  • Алексей Тан
    Вошь ты гнойная!!... Николая 2-ого в Доме Ипатьева убили в 18-ом... те же ЕВРЕИ... И помни!!!, каждый народ САМ убира...Россия утратила к...

Bank of America отказывается от NFC в пользу новой системы мобильных платежей

Near Field Communication, NFC («коммуникация ближнего поля») — технология бесконтактного обмена данными с малым (2-10 см) радиусом действия, ставшая популярным методом платежей. NFC легко превращает мобильник в кредитную карту или электронный кошелек.

Однако разработчики NFC допустили ряд ошибок, которыми сейчас пользуются злоумышленники. Так, например, киберпреступники могут создавать некорректные NFC-сообщения, отключающие считывающий их телефон, передавать через NFC-соединение вредоносные ссылки и файлы, дающие возможность полного контроля над принимающим устройством, а также подменять NFC-метки на ложные, что ведёт к незаконным списаниям денег со счетов пользователей. Таким образом, конфиденциальные данные и денежные средства пользователей системы могут оказаться под угрозой.

В Сети есть примеры видеороликов, демонстрирующих уязвимости технологии NFC, например:

Bank of America решил отказаться от уязвимой технологии NFC в пользу новой системы мобильных платежей, основанной на анализе изображений (QR-кодов). Данная система разработана компанией Paydiant и позиционируется как мобильное решение для торговли.

В настоящее время Bank of America тестирует новую технологию платежей: пользователь с помощью своего смартфона сканирует QR-код, который открывает информацию о клиенте банка, используя сеть Bank of America для завершения транзакции.

QR-коды могут быть показаны на кассе в магазине, когда покупатель доходит до этапа оплаты товаров или в ресторане, где QR-код можно распечатать на счете, который посетитель может оплатить прямо за столиком, не передавая персоналу наличные или кредитную карту.

Поскольку технология не требует специального аппаратного обеспечения на устройстве, то она может быть использована любым смартфоном на базе iOS или Android.

Таким образом, новая система является альтернативой NFС, но обеспечивает большую безопасность, так как пользователь полностью контролирует процесс оплаты.

Картина дня

наверх