На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Дальше запад перейдет к раскачиванию русофобии в бывших республиках СССР, по примеру Украины, Грузия, Азербайджан Тад..."Всё это оплачено...
  • Владимир Черноморский
    А теперь посмотрим и вспомним, кто их развратил, и дал возможность воровать и жить красиво, Запад, который разрушив С..."Всё это оплачено...
  • Максим Зачковский
    Интересный Вы человек. Даже если допустить, что он виноват, даже если сделать ещё большее допущение, что будет реальн...Удивительный чело...

Лукашенко. Проблемы социализации

Есть вот у некоторых людей такая проблема, характерная, а именно категорическое неумение поддерживать нормальные, человеческие отношения с окружающими. Своего рода «системный фейл». Заметно это бывает, кода данный индивид в принципе не умеет с окружающими строить отношения. Никакие.

Но живёт он не в лесу, и не в чистом поле, отсюда постоянные жёсткие конфликты. То есть любое взаимодействие, вплоть до открывания окна в купе или занятие очереди к автобусу приводит его к столкновениям с окружающими.

Нет, бывает, когда совсем наоборот, то есть выдающиеся мастера социальной инженерии. Когда человек, что называется «без мыла влезет куда угодно». Это тоже бывает. Иногда. Сложно сказать, что хуже. Но случай Лукашенко — это однозначно первый вариант. Не умеет человек ни с кем и ни о чём договариваться. Ни теоретически, ни практически.

https://yandex.ru/images/search
https://yandex.ru/images/search

Он не умеет «в компромиссы» и не любит этого делать. Странно, что такой человек вообще стал политиком. Любой политик всегда немного того… ну и вашим, и нашим, и вон тем. И тем, которые за углом тоже. Профессия такая. Очень сложно говорить от имени народа, который далеко не однороден. Сложно это и непросто.

И ещё более трудно угодить всем. Кто-то обязательно останется обделённым.

Сразу вспоминается классика жанра. С 1799 г. после ярых гонений Революции, в особенности антикатолических репрессий, Бонапарт увидел необходимость религиозного умиротворения. Сам он не был набожным верующим. Он объявил на заседании Conseil d'Etat: "Моя политика - править людьми таким способом, которому желало бы подчиняться большинство. Это, я считаю, способ признания суверенитета людей. Я завершил войну в Вандее, став католиком; я утвердился в Египте, став мусульманином; и я победил итальянцев, став ультрамонтанистом. Если бы я правил нацией евреев, я бы восстановил Храм Соломона."https://mydocx.ru/2-2.html

И это был Наполеон Бонапарт, который по своим историческим масштабам слегка больше, чем Александр Лукашенко. Так вот как раз Бонапарт имел буквально наполеоновские планы, но он не собирался выяснять отношения со всеми и каждым. Этак на это всю энергию угрохаешь. И всё время.

Подход у него был гораздо умнее: вы католики? Так ведь я и сам католик! Какое совпадение! Ага, совпало у него. Просто-напросто он не собирался устраивать бессмысленных внутренних разборок. Немного раньше один популярный французский король заявил в подобной ситуации: Париж стоит мессы. А был он протестантом, но ведь Париж же.

Беда Лукашенко как раз в этом: он не стремиться адаптироваться. Совсем. Он не стремится приспосабливаться и примеряться к обстоятельствам. Делать он это не любит и не умеет. Он такой вот «протестант», который не стремиться принять религию большинства своих подданных, наоборот… он стремиться их перекрестить в свою веру.

Причём буквально «огнём и мечом». В принципе сказывается крайне низкий уровень образования и крайне узкий горизонт видения данного индивида. Всем ведь понятно, что именно человек недалёкий будет с пеной у рта доказывать самые нелепые или наоборот очевидные вещи.

Именно для Лукашенко важно везде и во всём быть всегда правым. Без исключения. И всегда везде и во всём всем доказывать свою правоту. С пеной у рта. Человек немного поумнее пожмёт плечами… и не будет связываться. Себе дороже «просвещать тёмный люд».

И бесконечные конфликты с соседями и напряжённая ситуация внутри РБ объясняется именно этим. При любом «конфликте», или даже намёке на конфликт Лукашенко идёт в лобовую атаку. Он просто-напросто по-другому не умеет. Уступать, договариваться, он научиться не пожелал.

Понимаете, это даже уже не проблема, это профессиональная дисфункция. Он обязан быть переговорщиком, будучи президентом, но он им быть не может. По причинам чисто психологическим.

То есть очень многие внешне и внутриполитические проблемы Беларуси объясняются не объективными факторами, а чисто особенностями устройства психологии главы государства.

И очень даже странно, что подобный индивид смог возглавить государство: обычно люди с подобными особенностями психики остаются в самом низу социальной лестницы из-за своей очевидной асоциальности.

А как ещё назвать ситуацию, когда человек не умеет ни о чём договариваться, а умеет только хамить, давить и угрожать? Ну или что там ещё умеет Лукашенко? Пообещать и не сделать? Вот и все социальные навыки.

Самый неудачный тип руководителя: человек искренне уверен, что если ему что-то бухнуло в голову, то все немедленно должны бежать и исполнять. Иначе всех надо строго наказывать. Беда Лукашенко в том, что он так и не научился слушать окружающих, не собрал вокруг себя сильную команду профессионалов, не научился считаться с чужим мнением, пусть если даже оно неприятно… и так далее.

Именно поэтому он так и не научился «держать слово» в переговорах с Россией. Просто человек не умеет и не хочет работать в команде: он «договаривается» о чём-то, получат то, что ему надо, а потом «забывает» о данном обещании. И делает всё по-своему.

И начинаются конфликты (обещания-то не выполнены!), и начинаются песни о том что Беларусь-то независима! И никому ничего не должна!

То есть тот глубочайший кризис, в котором оказалась Республика Беларусь во многом объясняется не объективными факторами, а конкретно личными психологическими проблемами господина Лукашенко. То есть с его точки зрения: вся Беларусь идёт не в ногу, а он один идёт в ногу! И даже больше: вся Галактика не права, а он прав!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх