На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Визовый режим - это замечательно и своевременно!! Только не надо забывать, что это не только визовый контроль в Шерем...Фестивали плова з...
  • лина любимцева
    Бездействие властей просто  шокирует... То есть, мы все и  наши дети никак не защищены?Наша часть вины в...
  • лина любимцева
    Эта диаспора хотя бы извинилась за своих соплеменников... ТАК НЕТ!! Ведут себя нагло и по-хамски."Сдаётся мне, по ...

САЛЮТ, ПИОНЕРИЯ!

САЛЮТ, ПИОНЕРИЯ!

Москва, 19 мая. Сегодня – день рождения пионерского движения. Напомним, 19 мая 1922 года 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день отмечался в СССР как день рождения пионерии.

 

Сегодня – 100-й День рождения пионерии. Недетский возраст детской организации.

Конечно, как говорится, «лица стёрты, краски тусклы»... Но я не встречал ещё человека, который не испытывал бы прилива чувств, когда ему повязывали на шею пионерский галстук. Это был первый шаг в Большую жизнь. Ибо среди пионеров были и герои войны, пионеры брали шефство над ветеранами. А это была уже взрослая жизнь, взрослые поступки и обязательства.

Дальше было по-разному. Кого-то задалбывали построениями и сборами отряда, какими-то стенгазетами и осуждением одноклассников... А кто-то катался в Артек, участвовал в «Зарницах», посещал серьёзные Дома пионеров, готовился стать «будущим комсомольцем» и пойти в «резерв партии».

Была ли пионерская организация, как некоторые считают, своего рода поленницей для изготовления всё новых и новых Буратино?

Я бы так не сказал. В том возрасте мы не думали об этом, хотя идеологическая работа велась плотно. Но тогда мы действительно упивались чтением «Библиотеки пионеров» с тщательно подобранными произведениями.

Мы восторгались героями гражданской и Отечественной войн. Все знали, кто такой Павка Кочагин и Тимур со своей командой. Мы хотели быть похожими на них и искренне любили свою Родину... Правда, это не мешало нам драться, лазить по деревьям, тырить яблоки у соседей, писать на партах...

Но «всё прошло, как с белых яблонь дым»... Остались только смутные воспоминания о Первом дне, о романтических Белых парусах, да обрывки пионерских песен, которые пели в походах...

Почему такой организации нет сейчас? Не понимаю. Разве нельзя её создать без излишних идеологических шор? Вполне можно. Можно опереться на детскую тягу к знаниям и действиям, направив их в нужное (полезное для ребёнка) направление. Можно опереться на дружбу и свойственную детям активность, на соревновательность и физическое развитие...

Да, такая организация, конечно, потребует некоторых «инвестиций» со стороны государства, но разве не окупятся они сторицей, когда в молодёжной среде уменьшится преступность и заболеваемость, и, напротив, возрастут стимулы к учебе и патриотизму?

А служить в Армии, любить Родину и защищать её они будут не по принуждению, а по велению сердца. И ответом на знакомое с детства –   БУДЬ ГОТОВ! будет, по-прежнему, уверенное – ВСЕГДА ГОТОВ!

 Николай Холявченко

Картина дня

наверх