На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    АВТОР ПРОЕХАЛСЯ ПО НАЕЗЖЕНОЙ КОЛЕЕ!Агония продолжает...
  • Тамара Султангареева
    Беглов только вчера, отчитываясь, так лебезил перед Путиным,  ну и получил одобрение на новый избирательный срок. Теп...ПРОТИВ РОССИИ ГОТ...
  • Вик Норд
    А о чём спорить с безумцем?Единственно с чем можно согласиться,это то что Америка часть нашей истории,и её оформление...Агония продолжает...

Путин ведет Россию к полному суверенитету — Украина лишь эпизод (ликбез по текущей мировой обстановке)

Путин ведет Россию к полному суверенитету — Украина лишь эпизод (ликбез по текущей мировой обстановке)...

Ежедневно происходит очень много разноплановых событий. За их ворохом, крайне сложно разглядеть реальную обстановку. Но мы все-таки попытаемся как можно проще и доступнее описать общее положение дел. Если знать основные стратегические направления, в которых движется мир, то поток из мелких событий уже не так мешает видеть объективную реальность.

 

За исходную точку берем 2000 год:

  • К началу нового тысячелетия, двуполярный мир, в котором с одной стороны был коммунистический СССР, а с другой — капиталистические США, уже 9 лет как прекратил свое существование. В связи с рукотворным распадом СССР, в мире безраздельно властвовала Западная идеология и экономика. Альтернативных вариантов просто не было — или ты участвуешь во всеобщей капиталистической игре, в которой основную выгоду получает страна эмиссионер мировой резервной валюты — США, или тебя нет на карте мира.
  • США уверились в своей правоте и силе настолько, что словили «звездную болезнь». И, если в XX веке, свои действия они еще обосновывали хоть какими-то благими целями, то теперь они перестали видеть в этом необходимость — действовали нагло и открыто. В отсутствие очевидного геополитического соперника, который как СССР держал бы в тонусе, США расслабились — уровень подготовки дипломатов, экономистов, аналитических и военных кадров значительно упал.
  • Тем временем, мир обрастал все большими связями, и на арене появились новые игроки — глобалисты. В каком-то смысле их можно назвать БОМЖами, потому что это организации, корпорации и люди Без Определенного Места Жительства — не имеющие прочной связи с каким-либо государством и народонаселением, оторванные от традиций и морали. Отсутствие национальной идентичности позволяло глобалистам заколачивать прибыль по всему миру, при этом, не неся никакой моральной ответственности перед населением страны пребывания.
  • Глобалисты смогли сконцентрировать в своих руках значительные ресурсы, которые позволили ввести в правительства различных стран и в международные организации их представителей, лоббистов. Демократическая партия США и Институты Европейского Союза попали в их полное подчинение. И, если государства слабой Европы покорно подчинились воле глобалистов, то в США это привело к сильнейшему расколу в политической сфере — ожесточенному противостоянию Дональда Трампа сначала с Хиллари Клинтон, а потом и с Джо Байденом.
  • Россия же, начиная с нулевых, восстанавливала и модернизировала распиленную при Ельцине армию. К 2020 году, удалось не только полностью восстановить боеспособность, но и создать ряд вооружений, дающих стратегическое преимущество перед Западом, который эту трансформацию проморгал.
  • Тем временем, западная финансовая глобальная система «доела» все доступные рынки и объемы ресурсов. Ее экстенсивная природа требует расширения, а расширяться просто некуда, и она начинает схлопываться (пожирать саму себя). Чтобы просуществовать еще какое-то время, ей срочно необходимо кого-то хорошенько пограбить — как вариант Россию. Но, с восстановленной боеспособной армией, Россия стала Западу не по зубам.

Итак, что мы имеем сегодня?

  1. Разрушающуюся мировую финансовую систему, в эпицентре кризиса которой находятся США со своим долларом;
  2. Жесточайший внутриполитический кризис в самих США (смертельная битва между национальными и глобалистскими элитами). При этом, нынешнее руководство США (глобалистское) не видит путей выхода из экономического коллапса и лишь пытается удержаться во власти;
  3. Полностью зависимую от Штатов и глобалистов бессильную Европу, которая уже начала чувствовать ослабление хватки заокеанского хозяина и поглядывает в восточном направлении;
  4. Окрепшую в военном отношении Россию, которая понимает, что от существующей мировой финансовой системы пора отходить, пока она не утащила за собой на дно. При этом, российское руководство видит и угрозу со стороны Запада, которому остро нужны дешевые ресурсы (а лучше бесплатные, как в 90-е годы) для поддержания разрушающейся мировой финансовой системы еще хоть на какое-то время;
  5. Китай, осознающий пагубность западной идеологии, опасность кризиса для собственной экономики и поддерживающий Россию в ее претензиях к коллективному Западу под управлением США.

Уже в 2021 году, а то и ранее, наступило решающее время для самоопределения России — быть ей самостоятельным сильным игроком или продолжать оставаться дешевой «бензоколонкой» для глобального мира, задуманного Западом, рискуя сгинуть вместе с ним в глобальном же экономическом кризисе. И, судя по действиям, наше руководство сделало выбор в пользу сильной и самостоятельной России.

С этим выбором напрямую связано обострение конфликтов по периметру России, в том числе и на Украине. Он же послужил причиной наших претензий к существующей системе безопасности в Европе и к НАТО.

А что касается санкций, то надо понимать — любые ныне вводимые санкции непосредственно связаны с еще пока действующей, но рушащейся мировой финансовой системой, отживающей свои последние дни. Нет системы — нет санкций. Уже созданы платежные схемы в обход ее инструментов. Россия и Китай наладили прямые расчеты в национальных валютах. В самой России создается законодательная база для осуществления внутренних, независимых от Запада инвестиций. Дело идет к тому, что появится и собственный эмиссионный центр, возможно единый с союзным государством — Белоруссией. Поэтому любые санкции не имеют для нас практически никакого значения.

В целом, обстановка хоть и напряженная, но для России вполне благоприятная, хотя впереди еще много работы. Остается плотнее стиснуть патриотические ряды, сдержать натиск Запада и отодвинуть его от наших границ, а также разобраться с внутренними антигосударственными силами.

 

Картина дня

наверх