На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Кузнецов
    Конечно. Мне почему-то думается, что фильтрационные меры предусматриваются по определению.Наши 90-е идут по...
  • Вадим Кузнецов
    Я имел в виду НЕ жителей Финляндии. Я говорил об их "элите". Прошу прощения, если своей неловкой формулировкой ввел В...Наши 90-е идут по...
  • Вадим Кузнецов
    Примерно 80% человечества воспринимают любые бедствия как нечто, не относящееся к ним напрямую. Эти люди искренне уди...Наши 90-е идут по...

Крымчане кинулись приобретать украинские паспорта. С какого перепугу?

  • Только что родственники рассказали мне историю про то, как крымчане массово получают украинские паспорта ради безвиза, учебы и других дополнительных социальных бонусов. И вроде здесь нет ничего криминального, однако то, что эта тема старательно обходится молчком в российских СМИ, меня как-то насторожило.

    Может быть она вообще не стоит выеденного яйца – из единичных случаев сарафанное радио раздувает бог весть что? Да нет, стоило заглянуть в Интернет, как стало ясно, что сегодня это – целый новый серьезный бизнес в Крыму. На таких крупнейших торговых площадках как Авито – туча объявлений о предоставлении указанной услуги. Значит, она действительно востребована.

    А закрытость этой темы в СМИ означает только одно – это проблема. Серьезная политическая проблема. Получается, что крымчане сегодня вовсе не такие патриоты, как пытается представить их официальная пропаганда. Еще раз: если бы речь шла только о том, что жителям Крыма надо как-то ездить к родственникам на материк, такого ажиотажа не было б. Раньше ведь как-то ездили, а массовая охота за украинскими паспортами началась только сейчас.

    То есть люди озабочены уже не решением конкретной бытовой задачи, а совсем другим. Дескать мало ли чего. Сегодня одна власть, а завтра другая. Придут снова Петлюровцы, а у тебя украинского паспорта нема. И что тогда? Ложись и помирай?

    И не стоит обвинять простых граждан в непатриотизме. Такое отношение к России, ожидание от нее возможного подвоха – объективный результат политики самой РФ. Крымчане прекрасно видят, что Россия стоит сегодня враскоряку, и если приспичит – их отдадут на съедение так же, как отдали Донбасс. Поэтому жители полуострова бессознательно, а может, уже и сознательно стелют себе соломку.

    Вот тебе и приплыли в родную гавань! Дончане тоже поначалу думали, что приплыли в нее, а оказалось – ничего подобного. Их поматросили и бросили. И то, к чему они в конце концов приплыли, заставляет и других «новых россиян» жить с оглядкой. Сегодня в Кремле сидят одни, завтра другие; вон даже «коренных» кинули с пенсиями, хотя раньше клялись пенсионный возраст не поднимать! Значит, так же легко в случае чего могут кинуть и «некоренных»…

     

    По материалам Антон Александров

 

Картина дня

наверх