На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вик Норд
    Куда дальше то усугубляДь,следующий ответный шаг на наглость англичан,это сармат в лондонских гостях... .В РФ не только по...
  • Искандер
    И зачем Ингерманда Ебланская натужно русский язык коверкает... Оно, ингермандо, и так в в жопу неграмотное..."Это пустые полки...
  • Ингерман Ланская
    тебя, тварь тупорылую, кто только в нете не топтал и не размазывал.... Но ты тупая и до тебя, до твоей единственной и..."Это пустые полки...

С Америкой все в порядке, даже не сомневайтесь!

Я не ждал этого как минимум до начала сентября, но у нынешней администрации Соединенных пока Штатов уже подгорает, так что здравствуйте, садитесь поудобнее, наливайте чай, берите плюшки.

Уровень критики дедушки Джози в Америке просто зашкаливает. Не стесняются в словах даже верные соратники, не говоря уже о республиканцах и Трампе, поэтому главе Белого дома уже сегодня приходится оправдываться - дескать, не-не-не, вовсе мы не обгадились по самые уши. Это сами афганцы виноваты, не хотят воевать за демократию, свободу слова и гендерное разнообразие.

Но тут суть не в оправданиях самого Байдена, а в попытках внушить партнерам и союзникам по демократии, что у Америки все окей. Всё вери-вери гуд, даже не сомневайтесь, а Афганистан - это другое, вы не понимаете.

Намедни "Нэшнл интерест" опубликовал весьма любопытную статью, начинающуюся следующим образом:

"Противники Америки и НАТО задаются вопросом, приведет ли провал миссии в Афганистане к неудачным попыткам защитить других союзников по всему миру."

Иными словами, завершение миссии в горах Гиндукуша названо "хаотичным", что наиболее точно отображает состояние драпа западных стран из Афганистана. Мало того, партизаны в шлепанцах и еще советских калошах фактически выдвинули ультиматум ядерной сверхдержаве, сообщив, что "после 31 августа эвакуация из Кабула станет практически невозможной".

Драп открыто называют словом "фиаско" - и это тоже лучшее определение происходящего. Сегодня американцы и западные дипломаты вплотную заняты тем, чтобы успеть вывезти из Кабула хотя бы граждан своих стран. Попутно вывозится и часть афганцев, сотрудничавших с оккупационными силами, но их число в общем количестве желающих побыстрее свинтить из этого царства победившей демократии мизерно - большинство так и продолжает торчать за заборами столичного аэропорта.

Злые языки утверждают, что рядом с аэропортом сегодня находятся до 60 тысяч афганцев - и их шансы улететь куда-нибудь подальше от всего этого снижаются с каждым часом.

В свою очередь, эксперты ООН еще 17 августа констатировали, что из 37,5 млн жителей Афганистана страну хотели бы покинуть 17 млн, из них 4 млн - немедленно.

Впрочем, вернемся к баранам:

"Противники Америки якобы ждут, чтобы воспользоваться этой ситуацией и выступить против других, ныне деморализованных союзников США. Аргумент гласит, что, “отказавшись” от Афганистана, все обязательства Вашингтона в области международной безопасности теперь вызывают подозрения и открыты для потенциальных вызовов."

Меня тут возмущает слово "якобы". Нет, русские и китайцы действительно ждут деморализации своих геополитических противников, без всяких "якобы" - чем хуже дела у гегемона на внешнем треке, тем больше проблем у него же во внутренней повестке.

Мало того, дело даже не в русских и китайцах - уже сейчас внутри самого НАТО звучат голоса сомневающихся, а некоторые, продавшиеся с потрохами Владу Путину, вообще предлагают ликвидировать бесполезный военно-политический блок.

В частности, на эту тему весьма жестко выступил Милош Земан, президент Чехии:

"...недоверие к альянсу, возглавляемому США, со стороны ряда стран-членов вырастет после этого опыта, потому что они скажут: если вы потерпели неудачу в Афганистане, где гарантия, что вы не потерпите неудачу в любой другой критической ситуации?"

"Нэшнл интерест" пытается внушить своим читателям, что в ситуации с Тайванем, Украиной, Прибалтикой и даже Польшей Америка будет поступать совсем по другому. Ну да, совершенно по другому, воюя с Китаем или Россией до последнего прибалта, тайваньца, украинца и даже, прости Господи, поляка.

Однако, если отвлечься от этой статьи, призванной внушить пошатнувшуюся до основания уверенность в мощи Соединенных пока Штатов, давайте лучше вспомним недавние слова главы Объединенного комитета начальников штабов генерала Джона Хайтена о том, что Америка неспособна сдержать экспансию Пекина против Тайваня даже в компьютерных симуляциях, не говоря уж о реальном боевом противостоянии - из восемнадцати симуляций американцы наголову проиграли все восемнадцать.

Похожая картина не только по Тайваню - к примеру, в случае возникновения конфликта России с Украиной, Прибалтийскими Вымиратами и даже Польшей американцы констатируют, что просто не успеют отреагировать. Логистически не успеют. Ибо на логистику Пентагон отводит тридцать суток, в течение которых русские успеют пройти Польшу от можа до можа шесть раз - и это уже по подсчетам польских генералов, моделировавших попытку захвата российского Калининберга. Или Кёнигсграда, как кому удобнее.

Флоридский депутат американского Конгресса Майкл Вальц так и написал в своем Твиттере:

“Если бы я был сейчас на Тайване или в Украине, наблюдая за всем этим, я был бы в ужасе, зная, что именно так отреагируют Соединенные Штаты при этой администрации.”

Чем же оперирует "Нэшнл интерест", уговаривая союзников и клиентов расслабиться и получать удовольствие? Вот этим:

"Утверждения о том, что потеря даже одного клиента безопасности смертельно подрывает доверие к США, не являются чем-то новым. Сторонники глобальной империи баз и государств-клиентов Вашингтона настаивали на том, что крах Южного Вьетнама приведет к многочисленным попыткам подорвать более заметные и важные обязательства США в области безопасности.

Действительно, Москва и Пекин якобы собирались использовать так называемые национально-освободительные войны для приобретения новых клиентов и баз для операций против Соединенных Штатов и демократического Запада. Критики ссылались на появление прокоммунистических режимов в таких местах, как Никарагуа и Ангола, и (по иронии судьбы) Афганистан как “доказательство” успеха стратегии. На самом деле приобретение таких политически нестабильных и экономически неблагополучных клиентов стало бременем для СССР. Распад Советской империи в период с 1989 по осень 1991 года полностью дискредитировал аргумент о том, что гибель Южного Вьетнама смертельно подорвала доверие к США и приведет к глобальному триумфу коммунизма."

Во-первых, невозможно сравнивать противостояние двух систем времен Холодной войны и нынешний бесполярный мир - а он неуклонно становится бесполярным, поскольку после Афганистана американцев ждет экстренный драп из отдемократиченного по самое не балуйся Ирака. И не только оттуда - без иракских баз станет невозможно поддерживать подразделения США в сирийском Заевфратье, поэтому придется оставлять нефтяные поля Башару Асаду, которого американцы и союзники так и не смогли снести.

Во-вторых, в самих Соединенных Штатах хватает светлых голов для понимания происходящего. Да, их чаще всего называют алармистами и не пускают на приличные телеканалы - но вспомните, о чем всего пару-тройку лет назад заявлял Алекс Джонс. Несмотря на то, что все его каналы на Ютубе были заблокированы на веки вечные, он уже тогда совершенно осознанно говорил о том, какие времена ожидают Америку и Запад - и как видим, сегодня происходит именно то, за что Алекса Джонса вычистили отовсюду.

Информационные войны будут продолжаться и дальше. Лет через пять мы с изумлением узнаем, как браво и отважно американские военные покидали Кабульский аэропорт и сколько семян свободы они оставили в горах Гиндукуша. Правда, к тому времени Афганистан уже превратится в верного клиента Пекина и Москвы, но это уже будет неважно - контрфактическое повествование превратит явную ложь в неприкрытую правду.

И у американцев останется одна задача - чтобы в эту новую правду снова поверили на Большом Ближнем Востоке, в чем лично я совершенно не уверен.

А пока все нормально, все окей, и вовсе-то мы не обгадились по самую макушку.

Олег Лавров

Картина дня

наверх