На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Не хотите быть изолироваными,нужно территории вернуть!Россия введёт вой...
  • Eduard
    Возвращать территории надо!Россия введёт вой...
  • Александр Б
    Володин известный дебил."Женщины реальную...

В Беларуси банки берут проценты по кредитам - какой ужас !!!

БТ показало «расследование»: Белгазпромбанк зарабатывал на процентах и взыскивал задолженности



В сюжете идет речь о том, что бизнесмены брали кредиты в банке, а когда не могли расплатиться, у них «отжимали» имущество «коллекторы». Сюжет на белорусском телевиденье прошёл в рамках шельмования и очернений главного оппонента Лукашенко на выборах президента страны, что пройдут 9 августа.

Не буду много пересказывать, всего одна фраза из репортажа:

— До недавнего времени в городе Гомеле орудовало организованное преступное сообщество, в которое входили должностные лица Белгазпромбанка, — рассказывает предприниматель.

Он рассказывает, что он остался и без помещения на Советской, 19, в Гомеле, где расположено его кафе, и с огромными долгами — в этот момент в эфире показали решение Экономического суда Гомельской области.


У меня сразу два вопроса к репортажу

Первый вопрос: если судить по репортажу, то экономические суды Беларуси занимаются узакониваем незаконных сделок? Верно?

Второй вопрос: если взыскание имущества должников в рамках возмещения невозвращённого кредита является в Беларуси преступлением, можно я возьму кредит $2.8 млн. и не буду его возвращать? А если потом кричать, что кредиторы воры и мошенники, забирают всё, жаловаться госсми и плакать прямо в камеру?


Если серьёзно, как я понимаю, "Белгазпромбанк" не получает дотации из бюджета, как "Беларусбанк" и "Агропромбанк" он вправе в определённых рамка устанавливать процент по кредиту (все условия игры, штрафы, пени, их пределы и т.д. прописаны в банковском кодексе РБ) и потом требовать исполнения договора. Усли бы это было не так, то ему нарушения давно поставили бы на вид, так "Белгазпромбанк" проходит постоянные аудиты. ,


Ксли частнику процент по кредитам высок, зачем они брали кредиты в этом банке? Может надо было в другом кредитоваться, там наверное простили бы все им и списали долги за счет банка? И если всё-таки заключил договор, получил кредит в банке, прошло время верни с процентами. Получатель сам пришел в коммерческий банк, подписал условия договора согласился с процентами, видел процент начисления.

Когда уже такие стандартные ситуации пытаются изобразить преступными деяниями, то это просто позор власти и подконтрольному ей БТ. Любой банк выдает деньги под обеспечение, т.е. страхует свои риски в случаи не возврата средств. Банк не может выдавать деньги всем подряд, а потом просто прощать долги, иначе они разорятся. Если человек не платит по кредиту банк  через суд забирает залоговое имущество. Так что не так? Тем более, что "Белгазпромбанк" к просрочкам и невыплатам очень лояльно относится, с большинством других банков даже сравнивать нечего.

ГосСМИ нас семимильными шагами подводят к выводу, что зарабатывать деньги - это плохо, исполнять договора - еще хуже, а привлекать к ответственности за их неисполнение - вообще преступление. У меня кончилась седьмая порция попкорна. Ушел за новой.

Я так понимаю доказательства ну никак не собираются и приходится сочинять любую туфту на коленке, тактика "тухлой селедки" в действии. Но реакция на это у людей обратная - единственное, в чем убеждает это высосанное из пальца "журналистское расследование", так это в отсутствии состава преступления.


Интересно, это так специально и было задумано, чтоб полажовей смотрелось? Если задумка в этом, то могу журналистам еще пару идей для "расследований":

- "Белгазпромбанк" брал деньги за обслуживание расчетного счета!!!
- Банк снимал комиссию за переводы на з/п карты!!!
- А процент за снятие наличных в других банкоматах?! - это вообще ни в какие ворота!



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх